Консультация педиатра /

Прививки в год — вопрос №1745032

Добрый день,ребёнку 06.01 будет год.Прививки делали только в роддоме,потом был мед.отвод,сначала невролог не рекомендовала,потом в 1,5 месяца лежали в больнице с ковидом ,в августе лежали с коклюшем, Были в сентябре у хорошего неврогола, дали добро на прививки когда полностью пройдёт остаточный кашель , 2 недели назад резались верхние зубы 3 дня была высокая температура .У меня вопрос , в год нужно делать прививку от кори ,как быть с теми прививками которые мы так и не сделали?с какой прививки начинать?обязательно ли от кори только АКДС?

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день

С годика и каждый год делается реакция манту, через 72 часа оценивается результаты и можно делать дальше вакцинацию.
Это если вы будете ждать исполнения годика.

Если хотите сейчас начать вакцинацию
То нужно начать с пентаксима + гепатит в(вторая вакцинация) - либо инфанрикс гекса это в одном шприце сразу все вместе.
Через 45 дней желается 2 пентаксим
Еще через 45 дней - 3 пентаксим
Через 1 год после 3 пентаксима делается ревакцинация пентаксима.

Также необходимо сделать пневмококковую - если начните до годика, то делаем дважды с интервалом не менее 4 недель, ревакцинация проводится на втором году жизни, но не ранее чем через 8 недель после введения второй дозы.
Если начнете после годика до 2 лет вводится дважды с интервалом не менее 8 нед.

По поводу кори, краснухи, паротита делается в годик, если есть вакцина, так как сейчас это дефицитная вакцина и ее трудно найти.

Прививки, которые вы пропустили до годика, наверстаете, можно начать сейчас с пентаксима и гепатита, потом как годик исполнится манту и если будет вакцина то от кори сделать, либо продолжить пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо,а от кори нельзя сразу сейчас сделать ?

Педиатр
Только после года строго
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,то есть к примеру на этой неделе мы делаем инфарикс,или пентаксим +гепатит В,повторять через 45 дней, потом ещё через 45 дней,а пневмококовую и от кори параллельно с этими прививками можно делать?и нужно ли сдавать кровь перед прививками?
Педиатр
Здравствуйте Ольга.
1) 1 год делается Р-манту через 72ч проверяетеи и сделайте корь паротит краснуху т.к вакцина в дефиците. Далее спокойно Через месяц сделайте
1 Пентаксим +гепатит через 45 дн
2 Пентаксим +гепатит через 45дн
3 Пентаксим.
Через месяц Превенар ( от пневмококковой инфекции), до 2х лет ставится двукратно, после 2х лет однократно ревакцинация.
Будьте здоровы!