Внуки заболели ветрянкой
Внуки заболели ветрянкой. Сыпь у первого появилась 2 недели назад у второго вчера. Нам с женой 67 и 68 лет соответственно. Болели или нет ветрянкой не помним. Есть ли вероятность заразиться? И нужно ли сделать прививку или тест на антитела в такой ситуации?
Здравствуйте, антитела можно посмотреть к ветряной оспе, в вашем возрасте они чаще всего имеются, есть риск заболеть описывающим герпесом, наблюдать нужно 21 день от последнего дня высыпаний у детей.
Учитывая возраст Вы должны были болеть, причин для волнений нет
Здравствуйте! Ветрянка у детей может спровоцировать активацию вируса у взрослых и проявиться опоясывающим герпесом
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ. А прививку есть смысл сделать или уже бесполезно?
Принятый ответ
Прививку вам делать не надо, скорее всего вы болели в детстве. Можете сдать кровь на уровень антител, просто для интереса.Но опоясывающий герпес может быть, даже при высоком уровне антител, потому что вирус живет в нервных узлах и может активироваться.
Нина, спасибо
Здравствуйте! Вполне вероятно, что Вы переболели в детстве. Так происходит в 95% случаев. Поэтому риск заражения крайне мал. В прививке не нуждаетесь.