Консультация андролога /

Поднять показатели нормальной морфологии — вопрос №566663

Добрый день! Спермограмма показала, что морфология сперматазоидов по Крюгеру
Нормальный формы 4%
Какой препарат лучше начать пить для улучшения показателя:
Бестфертил
Ортомол фертиль плюс
Спермактин
Ультра фертил плюс

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете прикрепить результат анализа? Сдавали ли какие-нибудь другие анализы? Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, анализы прикрепил.
Планируем беременность. Была неудачная попытка. Замершая на 8 неделе.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Больше внимания нужно уделить обследованию супруги. Сами вы обследованы на ИППП?
Можно начать прием Серматроп Альфа 1,245 1 таблетка 1 раз в день 2-3 месяца (цена/качество оптимально)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 4 % сперматозоидов! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы(<4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП. Так как была замершая беременность, то обоим пройти анализ на ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
МАР-тест у Вас в норме.