Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №567071

Третий день каменеет внизу живота ,беременность16 недель3дня .Лежу в стационаре на дневном ,капают магнелис ,актовегин ничего не помогает .дополнительно назначили св. Индометацин , не наврежу я ребёнку этими свечами ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, актовегин Вам не нужен.
Капают только магнезию?
Боли, выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделений нет .капают только магнезию , причём уже17 день , повторно легла в стационар до этого постоянные боли внизу живота сначала беременности , а сейчас тонус начался .пью дюфастон 1-3 р дополнительно , и на ночь Магний б 6 2 таблетки ,если боли есть Колю ношпу ,и свечку папаверин .(тоже с самого начала беременности )стоит писсарий с 15 неделе ,шейка матки по 1 скр,31мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему стоит пессарий, если шейка в норме? Дюфастон лучше так же перевести на вагинальный прием Утрожестана.
Индометацин тоже никаким образом с тонусом не поможет.
тонус сам безболезненный?
Как долго длится?
Клиент
Адэль, у нас беременность долгожданная 4 года не получалось .писсарий поставили чтобы не ждать когда она укоротится .не знаю врач оставил на дюфастоне .день назад приходила в тонус 7 раз в день ,вчера я сбилась со счету ,целый день ,по разному 5-10 секунд ,может больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вечром ставьте Утрожестан вместо Дюфастона - 200 утром, 200 вечером. На тонус это тоже будет действовать благоприятно.
Индометацин Вам не нужен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не должно негативно отразиться на плоде.
Но при угрозе аборта хорошо работает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, животик каменеет , но не болит? актовегин нет смысла применять вообще, магнезия еще тоже совсем мало действовать будет на таком сроке.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я постоянно лежу, начинаю чувствовать потягивание внизу живота и живот становится каменным .чем убрать Тонус ?
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно использовать спазмолитики, а сам тонус ,который Вы описываете , вариант нормы. Кака длина шейки матки у Вас?
Клиент
Любовь, шейка 31 мм в 13 недель по 1 скр ,про тонус я понимаю норма когда 5-7 раз в день она приходит в тонус ,но когда целый день постоянно начинаешь переживать)!жо этого такого не было же.живот не болит когда лежишь ,когда встаёшь ходить тянет .
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что Вы сейчас находитесь под наблюдением, попросите пересмотреть терапию в сторону папаверина в/м + обязательно наладить работу кишечника, если с ней есть воспрсы .
Клиент
Любовь, скажите в моем сроке получается ,разрешённые препараты от тонуса утрожестан ,ношпа ,папаверин и магний б6 ?
Акушер, Гинеколог
Я прочла, что у Вас стоит пессарий на всякий случай, неправильно так делать, пессарий р инородное тело, неизбежно увеличить риски инфекций, лучше было бы перевести Вам только на Утрожестан, это уже идёт коррекция ицн , хотя ее у Вас нет, как я понимаю. Нельзя так делать, это как на всякий случай принимать все лекарства от всех болезней...
Да, все указанные препараты принимать можно.
Клиент
Любовь, шейка была 36 мм за три до узи 1 скр стала 31 мм,вокал сказал что шейка на таком сроке короткая лучше поставить или зашить ,ещё и болел живот постоянно сначала беременности .мог ли папаверин справоцировать укорочение матки ,я его с начала беременности вставляю ?
Акушер, Гинеколог
Папаверин не смог, а вот шейка для срока у Вас в НОРМЕ! все до больше 25 мм до 24 недель - норма!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а через сколько секунд живот расслабляется?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по разному сек 5 и более , точно ещё не засекала .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не более 15 секунд, то это норма. Матка так реагирует на шевелиться малыша. Скажите пожалуйста, ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, нет судорог ,ничего страшного что постоянно она каменеет целый день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что она расслабляется. Это нормально. К тому же, уверена, вы сейчас сильно переживаете, что тоже сказывается негативно: Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Так что надо максимально успокоиться и расслабиться
Стул регулярный?
Клиент
Валерия, да стул каждый день ,регулярный .новопасит можно при беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше валериану или пустырник в таблетках
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А прогестерон вы не получаете дополнительно?актовегин особо роли не играет и смысла не от него. Я бы утрожестан вам добавила. Так как магнезия на таком сроке тоже эффекта не пренесет
Принятый ответ
Клиент
Анна, пью дюфастон 1-3 с самого начала беременности ,сейчас стоит писсарий с 15 неделе ,шейка 31 мм
Акушер, Гинеколог
Если у вас стоит пессарий , то почему у вас не утрожестан . Он больше показан при ИЦН. Дюфастон не сильно эффективен в такой ситуации. Обсудите со своим врачом замену дюфастона на утрожестан вагинально 200мг утром и 200 мг вечером.
Клиент
Анна, врач сказал что дюфастон и утрожестан одно и тоже ,и оставил меня на дюфастоне ,так как я с самого начала на нем .у моем сроке что может помочь мне от тонуса ?только утрожестан
Акушер, Гинеколог
Ваш врач не прав! Именно при укорочении шейки показан приём утрожестана и именно вагинально! Это давно известный и доказанный факт. Это может положительно сказаться и на тонусе.
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое ,тогда как мне поступить сегодня? выпила таблетку дюфастоне утром ? Дюфастон 1-3 р в день пью
Акушер, Гинеколог
Вечером вагинально утрожестан ставьте 200мг. Шейка у вас кстати была нормальная по длине. Но видимо были причины , если решили ставить пессарий.
Клиент
Анна, а индометацин на ночь ?
Акушер, Гинеколог
Вообще не вижу в нем никакого смысла и показаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Актовегин и индометацин не нужны. Необходимо дополнительно свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней. Скажите пожалуйста, запоров нет? Стул каждый день?
Клиент
Алёна, здравствуйте нет со стулом все регулярно каждый день, папаверин вставляю когда болит ,на нем с самого начала беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Актовегин точно не нужен. В/мышечно папаверин 2р.день, индометоцин тоже не надо. Дюфастон 3р.день длительно.