Консультация лора /

Боль под глазом — вопрос №567198

Был насморк,не сильный, 3 дня,температуры нет,вроде прошел,но сегодня появилась боль под глазом, сделалили снимок,снимок прикрепили. В апреле был фронтит, лечили антибиотик в нос и уколы+тафен, 3 прокола и 2 кукушки.

ЛОР
Конечно снимок очень плохой, лучше всего можно оценить лобные пазухи. Возможно справа есть там киста, но нужен более хороший снимок, имею ввиду КТ пазух.
Сейчас у вас возможно также отек и воспаление в пазухе где болит. И вы опять же должны включить тафен назаль по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 3 дня, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 2 дня.
Также Синупрет, промывание солевыми растворами, большим объемом жидкости. Дольше высмаркивайте нос.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасиьо за ответ,будем искать где сделать кт.Еще хочу уточнить про право-лево,просто болит слева и проколы тоже были слева.

ЛОР
Я понимаю что там же болит. Но пока сказать вам что точно в пазухе по вашему снимку не могу. Может есть описание хотя бы от рентгенолога.
Клиент
Татьяна, описания к сожалению нет(
Клиент
Татьяна, прикрепили скрин снимка,может так будет чётче снимок
ЛОР
Что высмарктвается из носа? Вроде как есть отек по нижней стенки. Возможно даже уровень жидкости. На снимке всё равно есть артефакты, нельзя оценить точно все структуры.
Клиент
Татьяна, в носу сухо,только после тафена по задней стенке иногда стекает слизь,но её не много,иногда вообще ничего.
ЛОР
Это хорошо что выходит слизь. Продолжайте. Тафен это ваш препарат сейчас.
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите скриншот рентгена с телефона или компьютера.
Приложенная фотография плохого качества.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, прикрепили скриншот)
Детский ЛОР, ЛОР
Снимки плохого качества. В левой лобной пазухе есть пристеночный отек, а вот в правой верхнечелюстной пазухе- не понятно (много наслоений/шума), похоже на уровень жидкости, с левой в/ч пазухе похоже на мелкую кисту
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови развернутый, с вашем случае лучше сделать КТ пазух носа.
На данный момент вы можете повторить курс Тафен- Назаль (Дезринит, Нозефрин) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 10 дней.
После выполнения дополнительных обследований может понадобиться коррекция лечения.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР
Здравствуйте! По снимку очень трудно что либо оценить. Если есть описание рентгенолога, то прикрепите его, пожалуйста.
После лечения в апреле, контрольный снимок делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте описания нет, снимок прикреплю,мне кажется вы даже его смотрели, там вообще флюорография пазух. Он тоже не читаем. Попробую записаться на кт, но дискомфорт под левым глазом меня начинает напрягать. Пока по рекомендациям ваших коллег брызгаю тафен. И ищу хорошего врача в екб. (Если снимок найду прекреплю)
Клиент
Татьяна, тот что 2.8 мб это апрельский,вы мне отвечали, там не понятно было фронтит или гайморит)
ЛОР
Возможно и отвечала)))) я бы рекомендовала КТ ОНП. По препаратам сейчас можно принимать антигистаминные, например, Цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней, а в нос можно и тафен, а после КТ уже подкорректировать лечение.