Консультация детского гинеколога /

Месячные у ребенка — вопрос №567319

Добрый день. У ребенка в 9 л 10 мес начались месячные. На сегодняшний день ребенку 10,5 лет. Шли нормально, цикл 21-28 дней по 7 дней. Последние 2 раза очень и очень скудно. Сегодня после двухнедельного перерыва опять начались. К врачу не попасть, узи только в пятницу. Нормально ли это и что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл ещё устанавливается, то, что месячные так идут , само по себе нормой не является, но для первых 2х годов после начала месячных такое может быть. Обязательно проконсультируйте работу щитовидной железы ( сдайте ТТГ) , ферритин, чтобы оценить депо железа.
Клиент
Любовь, т.е. пока в пределах нормы такие сбои? ТТГ 1,5 месяца назад было в норме
Акушер, Гинеколог
Да, особенно если девочка эмоционально лабильна, если есть занятия спортом, интенсивная учеба и т.д., ТТГ в норме- отлично!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл может быть нерегулярным в течение первого года. По возможности надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа кист и сдать кровь на ТТГ для исключения гипотиреоза
Клиент
Валерия, сдавали 1,5 месяца назад ттг был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. По возможности сделайте УЗИ. Но сейчас страшного или критичного в ситуации с менструациями у дочки ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл первые 2 года нестабильный у детей. Месячные могут идти по разному, гормоны ещё работает не слаженно. Узи конечно же сделайте
Клиент
Асиет, т.е. раз в 2 недели это пока норма? Это первый раз такое, что через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как цикл до 15 лет ещё только устанавливается,то это может быть вариантом нормы. Волноваться раньше времени не стоит. Спокойно проходите обследование (УЗИ).
Клиент
Алёна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если они не обильные, то ничего страшного в этом нет.
Меструальный цикл ещё не установился окончательно.
Клиент
Алексей, с самого начала были обильные, делали узи все было хорошо. Последние 2 цикла мазало по 3 дня, а сегодня пошли средне