Месячные у ребенка

Добрый день. У ребенка в 9 л 10 мес начались месячные. На сегодняшний день ребенку 10,5 лет. Шли нормально, цикл 21-28 дней по 7 дней. Последние 2 раза очень и очень скудно. Сегодня после двухнедельного перерыва опять начались. К врачу не попасть, узи только в пятницу. Нормально ли это и что делать?

Здравствуйте, цикл ещё устанавливается, то, что месячные так идут , само по себе нормой не является, но для первых 2х годов после начала месячных такое может быть. Обязательно проконсультируйте работу щитовидной железы ( сдайте ТТГ) , ферритин, чтобы оценить депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Любовь, т.е. пока в пределах нормы такие сбои? ТТГ 1,5 месяца назад было в норме

Да, особенно если девочка эмоционально лабильна, если есть занятия спортом, интенсивная учеба и т.д., ТТГ в норме- отлично!

Здравствуйте. Цикл может быть нерегулярным в течение первого года. По возможности надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа кист и сдать кровь на ТТГ для исключения гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, сдавали 1,5 месяца назад ттг был в норме

Принятый ответ

Тогда не переживайте. По возможности сделайте УЗИ. Но сейчас страшного или критичного в ситуации с менструациями у дочки ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ

Здравствуйте. Цикл первые 2 года нестабильный у детей. Месячные могут идти по разному, гормоны ещё работает не слаженно. Узи конечно же сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, т.е. раз в 2 недели это пока норма? Это первый раз такое, что через 2 недели

Здравствуйте. Так как цикл до 15 лет ещё только устанавливается,то это может быть вариантом нормы. Волноваться раньше времени не стоит. Спокойно проходите обследование (УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, спасибо

Добрый день.
Если они не обильные, то ничего страшного в этом нет.
Меструальный цикл ещё не установился окончательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, с самого начала были обильные, делали узи все было хорошо. Последние 2 цикла мазало по 3 дня, а сегодня пошли средне