Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла — вопрос №1638263

Здравствуйте, уже обращалась сюда по поводу подозрения на полип эндометрия, завтра иду на повторное узи,сегодня пришли половина анализов.Прокоментируйте пожалуйста
У меня 2 месяца подряд месячные приходят на 38 д.ц,хотя всегда были,как часики.Мой цикл 30 дней.Певый раз месяц назад поставил один гинеколог полип под подозрением,второй узист- сказал что не похож

Возраст: 21

Хронические болезни: Аит гипотиреоз(компенсирована)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! По гормонам отклонений нет, косвенно по уровню лг больше ФСГ можно предположить отсутствие Овуляции в прошлом цикле, с этим может быть связана задержка, отсутствие Овуляции допустимо 2-3 цикла в год. Полипы сейчас рассматривают с точки воспалительной природы, на инфекции обследованы?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное за ответ, ещё только собираюсь после узи идти сдаваться гинекологу.
Очень рада,что всё в норме,а разве может не быть овуляции 2 месяца подряд?
Как вы думаете, назначены будут какие то препараты для восстановления цикла?

Акушер, Гинеколог
Может, на фоне стресса, снижения/увеличения массы тела, длительных поездок, не утверждаю, что не было Овуляции, это только косвенно возможно. Вообще такой цикл не является патологией, 38 дней верхняя граница нормы. Если полип не подтвердят наблюдайте как будет дальше, если цикл будет удлиняться учитывая что нет гормональных проблем можно принимать циклическую витаминотерапию, цикловита. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, я уже думала про цикловиту, вес 63 рост 160.
А часто ли в вашей практике не подтверждается полип?и сколько циклов его нужно отслеживать?
Акушер, Гинеколог
Полип подтверждается если описывают сосудистую ножку, питающий сосуд, если сосуда нет это точно не полип
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное за разъяснение,ножку действительно не описывали,просто гиперэхогенное образование 2 мм.показывали мне на экране светлый кружочек
Акушер, Гинеколог
В таком случае это не полип, может быть артефакт учитывая такие маленькие размеры, или сгусток, или спайка. УЗИ контроль на 5 день цикла, с 1 дня цикла можно начать прием цикловита. Но чтобы был результат пить не менее 3-6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контрольного УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо,завтра отпишусь
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,к сожалению полип подтвердили ,сказали их 2 даже,но сосудистую ножку сказали на этом аппарате нельзя увидеть.Сижу реву... скажите это правда,что после удаления они опять
появляются? Посмотрите пожалуйста,я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Не нужно расстраиваться, но ничего критичного в полипе нет. Нет, если полип удалят качественно, не будет воспалений, инфекций, рецедива не будет, самое главное удалять с помощью гистерорезектоскопа, а не выскабливанием в слепую, но все таки перед операцией хотелось бы посмотреть кровоток, убедиться в достоверности диагноза
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам,я ждала ваш ответ. Надо на следующий цикл ещё посмотреть на хорошем аппарате узи? Вы видите полип?
Акушер, Гинеколог
Да, образование есть, на верхней фотографии хорошо видно, но кровоток смотрят в режиме реального времени, не по картинке. Гистероскопия проводится на 7-12 день цикла, я бы сейчас рекомендовала записаться, собирать аналзы, УЗИ контроль на 5 день, если полип подтвердят идти на гистероскопию, чтобы ещё один цикл не терять
Клиент
Ольга Михайловна, я не планирую беременность, мне надо найти хорошую клинику и гинеколога в Волгограде...быстро вряд ли получится. Мне просто очень страшно . Полипы у многих появляются снова... их всю жизнь потом удалять?
Акушер, Гинеколог
Полипы сейчас рассматривают с точки зрения воспаления, поэтому сдать на инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея трихомониаз, дальше по результатам гистологии если будет хронический эндометрит пролечить, и рецедивов не будет. Удаление полипа негативно на течении будущей беременности не скажется, не волнуйтесь, но удалять его нужно, медикаментозно не лечатся, а планированию беременности будут мешать, не дадут плодному яйцу прикрепиться, будет своеобразное контарцептивное действие. Срочности в удалении нет, спокойно готовьтесь, но чем быстрее удалите тем будете спокойнее себя чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормоны в норме. Может быть просто цикл стал длиннее, а может и овуляции не было.
Вы беременность сейчас планируете или нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, беременность будем планировать через год.Сейчас хотелось бы просто цикл отрегулировать. Я поменяла работу и вполне возможно был стресс.Я счастлива,что гормоны в норме
Акушер, Гинеколог
Ирина, тогда можно пока просто понаблюдать, если сейчас беременность не планируется, то можно даже сейчас не отслеживать овуляцию.
Если при планировании беременности будет менструальный цикл нестабильный,тогда уже можно и овуляцию отследить.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за консультацию, у меня мультифоликулярные яичники, гипотиреоз(аит) и отр.резус. Поэтому я быстро реагирую на все изменения с циклом. Мне надо через год умудриться забеременнеть и выносить благополучно.Поэтому переживательно,что сбой
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это все не критичные диагнозы, особенно, когда они компенсированы.
Что касается отрицательного резуса, с ним уже нужно будет разбираться во время беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,сегодня на 6 д.ц была на узи,месячные ещ5 не закончились,к сожалению мне сказали,что полип есть один 5мм,другой маленький. Сказали надо удалять. Сказать,что я расстроена это ничего не сказать...Скажите как дальше поступить? Идти на гистеру? Правда ли ,что они опять появляются?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что у Вас нет ациклических кровяных выделений, обильных менструаций, нет срочности прям сейчас этот полип удалять. Можно это сделать непосредственно перед планированием беременности.
Клиент
Екатерина Владимировна, а как понять,что он не плохой? И нужно ли ещё один цикл его смотреть?
Страшно ли ,что мне только 21 и не рожала ,а уже вот это? И правда ли ,что они опять появляются??
Акушер, Гинеколог
Чем меньше полип размером, тем ниже у него риски малигнизации.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное за поддержку и консультацию. А если я прикреплю узи вы сможете понять полип это или что то другое? Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, похоже на полип.
А сосудистую ножку описывают по узи?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет сказали аппарат у них не достаточно хорош
Акушер, Гинеколог
Тогда повторите узи через несколько циклов в другом месте
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо,спасибо