Консультация рентгенолога /

Сделал много раз кт — вопрос №567326

Здравствуйте я страдаю тревожным расстройствам и я вызывал скорую на протяжение месяца... в общем мне сделали КТ Грудной клетки 5 раз ... в 19 июня,22,30.потом в 5 июля и 26 июля.... у меня была паника,а скорая меня все ровно возила...я теперь боюсь что сильно облучился... первые 4 кт были по 6,28мзв,последний кт 5,6мзв.я дурак... у прошлом году была похожая ситуация,ну там сделали 4 раза кт.. и после кт того года,даже года не прошло... я в прошлом году делал кт в последний раз в 21 августа,прошло 10 месяцев.Я хочу спросить вас,со мной теперь все серьезно ? в этом году все вместе получилось 31 мзв,в прошлом была где то 30 мзв... У меня была паника потому что у меня начились боли грудного отдела из-за проблем с позвоночником,и я боялся что эта пневмония... потому что родители заболели ковидом именно в этот промежуток.. я ходил к психиатру мне прописали таблетки,ну точно так и не сказали,что со мной будет что я так часто кт сделал,за 2 недели 4 кт.... потом через 3 недели пятая кт

Рентгенолог
В целом, ваша нагрузка, вероятно, уложилась в пределы считающихся безвредными 50 мЗв на год, даже если и превысила её, то несильно, но сам факт такого бездумного назначения / проведения томографии со сторон коллег как минимум смущает. Тем более, что выполнение КТ не влияет на тактику ведения пациентов с короной. А на будущее желательно по максимуму избегать различные рентгеновские методы диагностики в ближайшие 12 месяцев.
Клиент
Сергей, Спасибо большое...

Клиент
Сергей, А вот то что я в прошлом году делал КТ 4 раза и после этого прошло 10 месяцев эта все свои кт которые я сделал считать как за год получается ? 10 кт
Рентгенолог
Считается промежуток в год от текущей даты, так что если между вашими двумя "заходами" на томографии прошло 10 месяцев, то всю дозу надо суммировать, хотя по факту она нигде не копится и это очень условное сложение.