Консультация инфекциониста /

Гепатит В, как понять результат — вопрос №567383

Добрый день. HBsAg положительный, количество 5.4x10^3 МЕ/мл. Биохимия в норме, Алт, Аст, биллирубин (прямой, не прямой, общий) ГГт, все в норме. В детской мед.карте стоит что болела в/гепатитом В. Хотя всегда считалось что болела гепатитом А. Просьба объяснить, насколько серьезны результаты

Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Чтобы окончательно решить этот вопрос, Вам необходимо досдать анализы:
на антитела к HBsAg( анти-HBsAg),
анти- HBс,
анти - НВс IgM.
Положительный результат на HBsAg обычно говорит о том, что либо Вы находитесь в острой стадии либо у Вас хронический гепатит В( в Вашем случае это вероятнее).
Клиент
Светлана, в возрасте 4 лет перебрлела (если судить по мед.карте)

Терапевт
Тогда скорее всего хронический гепатит В. Судя по биохимии активности нет.
Но чтобы точно все было, а не на уровне предположений, лучше сдать вышеперечисленные анализы.

Клиент
Светлана, а вирусная нагрузка высокая? Судя по цифрам
Терапевт
Елена, нагрузка низкая.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А на антитела класса М сдавали анализ?
Клиент
Галина, нет. Пока только качественный и количественный ПЦР, биохимию
Инфекционист
Здравствуйте, вирусная нагрузка низкая, есть хроническая неактивная форма, чаще всего гепатит В так и протекает в неактивной форме и никак себя не проявляет. Вам его нужно только контролировать. Сдайте фиброскан печени и обследуйтесь на гепатит Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, терапия необходима? И могу я при этих данных заразить?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас хронический гепатит В.Количественно определяли вирус методом ПЦР?
По анализу нагрузка небольшая, надо сделать фиброскан печени, чтобы определиться с необходимостью лечения.Все домашние должны быть привиты от гепатита В
Клиент
Нина, да, количественно ПЦР. У сына все отрицательно, видимо при рождении ставили прививку. Нужно ли ему ревакцинироваться?
На мужа ещё ждем результаты, но уже думаю, что положительно, т.к. билирубин у него повышен, хотя у него проблемы с желчным были.
Фибпоскан не делали еще
Клиент
Нина, сыну ставили прививку 12 лет назад
Клиент
Нина, у мужа общий билирубин 30.7
прямой-8.8, не прямой- 21.9
Алт аст в норме. Качественный и количественный ПЦР ещё ждем
Инфекционист
Сыну надо сдать кровь на антитела к HBSAg,чтобы решить вопрос о необходимости ревакцинации. Но скорее всего надо будет ревакцинироваться.
У мужа возможно билирубин повышен из-за проблем с желчным пузырем
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо