Консультация невролога /

Тяжесть в голове, сдавливание — вопрос №567389

Добрый день! Заметила у себя тревожное расстройство ((( и не знаю на фоне этого или нет 3-4 дня появилось давление в голове, обычно часто болит, а тут нет болей, а давит и переходит в лобную часть и носовую, боль не постоянная, она как волнами то есть, то нет. На фоне всего этого тревога, пропал аппетит, полная апатия (( давление немного повышается...еще думала может из-за него такие чувства? Ходила к неврологу , говорит ВСД..а я все переживаю что это...может нужно к ЛОРУ идти? или что делать то? что проверить еще?

Невролог
Здравствуйте.
Это могут быть головные боли напряжения на фоне повышенной тревожности.
Но лучше проконсультироваться с ЛОР врачом, так может проявляться патология придаточных пазух носа.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Какие обследования проходили? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Клиент
Алина, спасибо за ответ! головные боли напряжения бывают без самой боли получается? вот могу примерно описать если долго долго плакать, потом голова болит/давит...примерно так же.. что с этим делать?

Тревожность 19
клинически выраженная тревога
Депрессия 12
клинически выраженная депрессия

но я и сама знаю...4 дня ничего не делаю..лежу и ничего не хочу.. сегодня кровь заставила сходить сдать себя.

Заметила что когда начинаю переживать и тревожиться болит сильнее...но не могу это контролировать.

невролог в мае ставил дипрессию, сегодня была на приеме говорит ВСД, сдала сегодня ТТГ, т.к там не совсем все хорошо, проверить, общий и биохимия в норме. у Лора была в июне в начале т.к.иногда закладывет ухо, без особых потологий...

Смущает давление в голове которое переходи в носовую область..как волной..ну и состояние апатии надоело и отсутствие аппетита ((

Невролог
Бывают и без боли, может быть просто ощущение напряжения, сдавления.
Самым частым провокатором головных болей являются стрессы, тревога.
У Вас тревожно-депрессивное расстройство. Необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях эффективны антидепрессанты, например ципралекс, феварин, золофт. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Результат ТТГ уже есть?
Клиент
Алина, ТТГ завтра будет только, из препоратов магний пью, афабазол, но думаю может не нужно его? валерьянку начала пить чтоб успокоиться...не знаю помогает ли...и подскажите все препараты которые вы написали рецептурные? так не купить их?

еще несколкьо дней сон не очень...рано просыпаюсь и не засыпаю обратно..тоже все с этим связано? как же тяжело с этим..эх..
Невролог
Нарушение сна также связано с тревожно-депрессивным расстройством.
Препараты, которые Вы принимаете слишком слабые. Вам нужны антидепрессанты. К сожалению, все действенные препараты по рецепту. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Невролог также может выписать рецепты на противотревожные препараты и антидепрессанты.
Клиент
Алина, невролог сказала не нужно пока Антидепрессанты ((( сама справлюсь, а я пока что-то не могу, но буду конечно стараться. Периодически такое состояние бывает...при устранении стресса восстанавливается на какое-то время. А сейчас эти боли головные на них зациклена, получается круговорот. Может завтра анализы получу чуть успокоюсь. Пока не куда пойти не смогу, улетаю в другой город на днях. но как вернусь думаю нужно лору показаться )
Невролог
Да, к ЛОР врачу лучше сходить повторно, но думаю что там будет всё в норме.
Можно постараться обойтись без препаратов с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте мексидол 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц - это нерецептурные. Желательно выписать и принимать фенибут 250мг 3р в день и флуоксетин 20мг утром 3 месяца
Клиент
Людмила, добрый вечер! мексидол да, невролог прописал тоже, попробую, а вот фенибут не пошел мне ((
Невролог
Замените фенибут на грандаксин 50мг 2р в день 1месяц
Невролог
Здравствуйте. Желательно пройти рентген пазух носа и показаться ЛОР врачу. А так же мрт головного мозга.
Страшного по жалобам ничего не вижу, очень часто наблюдаются такие сдавливающие головные боли - головная боль напряжения, даже на фоне стресса могут возникать они.
А пока проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Попейте Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца. последний прием не позднее 17.00.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию похоже на головную боль напряжения. Нужно показаться ЛОР врачу для исключения синусита. Пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, гинкго билоба 120 мг 2 раза в день тоже месяц