Консультация травматолога /

Подвернула ногу, хрустуло, надулась шишка — вопрос №567390

Здравствуйте, две недели назад оступилась, подвернула ногу, сильно хрустуло и сразу надулась шишка, приложила холод и поехала в травм пункт, наступать на ногу было больно, шишка ушла, но появился отёк, в травм пункте сделали рентген, перелома не обнаружили и врач отправил домой, выписав найс гель и тугое бинтование на 10дней, на мой вопрос, что у меня с ногой, он сказал, что возможно ушиб, но приехав домой нога отекла сильнее, появилась гематома с внешней стороны лодыжки, легла, под ногу положила одеяло, к вечеру нога разболелась сильнее, выпила обезболивающее. Утром ещё добавились гематома и отёк с внутренней стороны лодыжки, ещё в месте, где хрустуло и возле пальцев ноги. Стало понятно, что у меня не ушиб, как сказал врач, а надрыв или развыв связок. Постельный режим, тугое бинтование, при попытке встать на ногу, болит, поэтому не стала этого делать, а начала сидя или лёжа делать упражнения разрабатывая голеностопа. Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы быстрее встать на ноги. Нужно ли сделать дополнительно МРТ. В данный момент нога не болит, отёк стал меньше, но к вечеру сильнее отекает, голеностоп ещё сине-зелёный (гематомы постепенно уходят), если не нагружать ногу, то боли нет.

Ортопед, Травматолог
Если динамика положительная, то МРТ не нужно.
Нужно купить и носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_28_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Использовать 2р в день Диклофенак гель 5% и начинать потихоньку расхаживаться. Бандаж будет сдерживать отек и боли в нем почти не будет. Но нагрузки нужно наращивать постепенно. Сначала ходите по дому, потом дальше. Постепенно все нормализуется.
Синяки могут до месяца рассасываться.
Не обращайте внимания.
Клиент
Константин, спасибо, ещё подскажите пожалуйста, а этот бандаж носить постоянно днём, или только когда разрабатываешь ногу?

Ортопед, Травматолог
Бандаж носить с утра и до вечера.
Когда начнете ходить, то больше особо ничего разрабатывать и не нужно. Все разработается ходьбой. Просто не спешите и не преодолевайте болевой порог. Постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, это может быть признаками частичного повреждения капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава. Рекомендации верные, но эл.бинт лучше заменить на ортез, например такой https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3368/.и носить его 1 месяц, снимая на ночь и когда не ходите.
Если боль и отек сильные, то иногда необходимо полностью разгрузить ногу на 2-3 недеди при помощи костылей.
ЛФК для разработки сустава лучше делать через 3-4 недели. Сейчас можно делать движения пальцами ног, чтобы отек быстрее спадал.
МРТ нужно сделать если
1. Есть признаки нестабильности сустава при ходьбе (подворачивается нога)
2. Признаки нестабильности выявляются пни осмотре и проведния функциональных связочных тестов

Клиент
Пётр, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Скорее всего у Вас имеет место повреждение связок голеностопного сустава ! Имеется совсем небольшая вероятность того ,что небольшой перелом лодыжки мог остаться незамеченным !
Что делать ?
Для прояснения ситуации , раз такая большая гематома то можно было бы сделать МРТ сустава и выяснить какие именно связки повреждены !
Не знаю где Вы могли прочитать , что при повреждении связок в первый же день можно начинать разрабатывать , но это категорически не так ! Суставу был и остаётся нужным покой !Кроме покоя и тугого бинтования Вам необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ НАНОСИТЬ НАЙЗ ГЕЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ ;
- КОМПРЕССЫ С МАЗЬЮ ТРАУМЕЛЬ "С" НА НОЧЬ , 7 ДНЕЙ (обильно наносить мазь на область всего сустава , поверх мази приложить лощенную бумагу , затем пара марлевых салфеток и тугое бинтование "8" образной повязкой );
- СУСТАВУ НУЖЕН ПОЛНЫЙ ПОКОЙ МИНИМУМ 10 ДНЕЙ , ЗА ЭТО ВРЕМЯ ХОДЬБА ТОЛЬКО НА КОСТЫЛЯХ, БЕЗ НАГРУЗКИ НА НОГУ .
Прогноз благоприятный , от Вас требуется только терпение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ, возможно я не совсем детально всё описала, но конечно же я не стала разрабатывать ногу в первый день, даже если это было бы где-то написано, с учётом боевого синдрома, делать не стала бы, стала разрабатывать примерно на 8-10день
Хирург
Понятно !
Осталось совсем немного , примерно дней через 5 начинать нужно наступать , но следуя правилу : НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ПОРОГ БОЛИ ! Это означает ,что будут возможны те движения и в том объёме , которые не вызывают боли !
С МРТ полагаю что экстренности нет, можно не спешить ! Её сделать лишь тогда если процесс затянется ! Средний срок восстановление повреждения связок , - около 3 - х недель !
У Вас есть ещё дней 10 !
Клиент
Яков, спасибо, а если боли нет в голеностопе, нужно наносить какие либо мази, гели?
Хирург
Если боли нет совсем ни днём , ни вечером то Найз Гель можно не использовать !
Что же касается компресса с ТРАУМЕЛЬ "С", то это не с целью обезболивания , а с целью быстрого рассасывания гематомы , потому это необходимо сделать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, понятно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Постепенно нагружайте ногу.
Клиент
Станислав, спасибо