Консультация кардиолога /

Учащенный пульс — вопрос №567433

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть, мне 36 лет, когда что-то делаю в наклоне (чиню машину, мою голову над ванной и даже завязываю шнурки), учащается пульс и когда выпрямляюсь, держа руку на сердце чувствую как оно сильно бьется и в какой-то момент замирает (Где-то на два удара), при этом в момент пропуска сердцебиения ощущаю замирание дыхания. Делал смад, холтер, во время которого зафиксировано порядка 30 экстросистол, но когда делал таких приступов не было,но последнюю неделю стали регулярно происходить.Каждый день головные боли и состояние в общем усталость, слабость.Принимаю Телмиста 40 мг, невролог назначил Сермион 1т/2р.д.

Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, да сейчас прикреплю.

Кардиолог
Делали ли вы холтер? Какой обычно пульс и давление в течение дня?
Клиент
Гульнара, холтер делал, кардиолог сказал на тот момент ничего критичного, пульс в среднем 70-90 , а вот в эти моменты до 140 доходит.Давление не выше 140 (135-140 вечером).Когда делал смад, было 125-128 среднее, а вот нижнее у меня 65-70 всегда почему-то.
Кардиолог
Я бы добавила вам ещё такой препарат, как изоптин ср 240 мг он и антиаритмический и гипотензивный, принимать 1 т утром
Клиент
Гульнара, понял вас, а не подскажите почему именно в наклоне происходят такие изменения?
Кардиолог
Это рефлекторно происходит, определённый нерв в это время активируется
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.Такие эпизоды связаны с тем , что во время наклона и других перечисленных движений - пережимается крупный вегетативный узел в области солнечного сплетения ( в эпигастральной области), это не опасно и не связано с патологией!