Что мне делать , возможно ли бешенство?

Я уже места себе не нахожу, каждый день плачу. Что мне предпринять? Ситуация такая. Ребёнок на улице с детьми нашёл ёжика , со слов ребёнка, он его потрогал руками за иголки , потом они его потыкали палками и ёжик убежал. У ребёнка на ноге царапина , говорит об ветку, а ещё часто тянет руки в рот. 17 июня это произошло. Я до сих пор переживаю , что у ребёнка бешенство может быть! Поздно уже делать прививки????

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Вашему описанию, заражение бешенством можно исключить.
Вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет! Не переживайте!

Принятый ответ

Анна, ситуация не опасная. Потрогав ежа, Ваш ребенок не мог заразиться бешенством. Это полностью исключено. Не переживайте.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, риска заразиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раз не было укуса риска нет