Консультация детского лора /

Горло болит — вопрос №567819

У ребенка 14 лет Поднялась температура до 39 были боли в спине внизу. Температуру сбили ношпой, анальгином и парацетамолом, на следующий день снова температура 39 сбили таким же методом. Сделали узи почек , есть песок , но нет воспаления. На третий день температура утром не было температуры, затем 37.3 в какое то время. К вечеру 36.8. На второй день заболело горло. Начала давать Амоксициллин 1000 Мг со второго дня , полоскание горла содо- солевым раствором, лизобакт рассасывает, орбидол пьёт, пшикает горло. Сегодня не болит горло, но оно красное. фото прилагаю. Что делать? Не ковид ли это?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото острый тонзиллофарингит. Язвочки есть на дужках и миндалине. Скорее всего вирусной природы.
Ковид или нет, только по тесту и аньителам можно узнать.
Сколтко дней уже принимаете препараты
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.
В пятницу 30.08 дала только от температуры. 31.08 выпила антибиотик 1 раз , Арбидол 4 раза,сбили температуру, полоскала горло и пшикала.
01.08. выпила антибиотик 2 раза, Арбидол 3 раза, полоскала горло и пшикала.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото горла у ребёнка афтощный стоматит и о.тонзиллофарингит. Подобные проявления вирусной природы, вероятнее, герпетичпской.
Продолжайте начатое лечение до 7 дней.
Язвочки смазывать Холисал -гелем 3 р/день локально после еды до исчезновения.
Добавьте прием поливитаминов с усиленной группой В (Берока, Супрадин, Витрум актив, комплевит актив) согласно инструкции в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Я не очень понимаю что такое язывочки, которые надо смазывать? Это былые точки на языке?
Детский ЛОР, ЛОР
Белые пятнышко на минлалине (справа на фото) и небной дужке (слева на фото).
Клиент
Елена, амоксицилин 1000 продолжать принимать 2 раза в день или достаточно одного? А арбидол как принимать 4 раза в день или 1 раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксицилин по 1000 мг 2 р/день до 7 дней
Арбидол 200мг 4 р/день 5 дней, перед едой
Введите в рацион пробиотики (Линекс Баксет, Бифиформ,Хилак форте) 10 -14 согласно инструкции выбранного препарата