Результаты спирографии
Здравствуйте, женщина, 48 лет, не курю, ковид в сентябре 2020 года (с пневмонией или нет – не знаю), после ковида тахикардия (50-140), одышка, сатурация 92, изменения на УЗИ сердца, эритроцитоз (но он давно, несколько лет). Врач считает, что проблема в легких, направил на КТ с измерением плотности легких. Насколько я смогла понять после ФВД с бронхолитиком – проблем с легкими и бронхами нет. Имеет ли смысл в этой ситуации делать КТ с измерением плотности легких или это исследование уже не нужно? Прикрепляю ОАК, УЗИ сердца и ленту с ФВД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не совсем верно поняли заключение фвд. У вас есть рестриктивные нарушения и в этом случае нужно делать КТ лёгких обязательно.
Ирина, спасибо .. я подумала, что эти рестриктивные нарушения - это постковид, что-то вроде недостаточной тренировки
Понятно. Это может быть проявлением фиброза после ковида. Нужно сделать и уже от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рестриктивные заболевания легких — это хронические заболевания легких, которые ограничивают способность легких человека расширяться.
Чтобы понять степень, распространенность и характер этих изменений врач назначил Вам КТ лёгких с измерение плотности.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо .. до ковида никогда не было проблем с бронхо-легочной системой .. делала через месяц после ковида КТ - там ничего примечательного .. посчитала, что рестриктивные нарушения - типа, постковид такой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам спирографии у Вас были выявлены рестриктивные нарушения, что обычно характеризуется уменьшением объема легочной ткани, принимающей участие в дыхание и газообмене в организме. Это может быть связано с наличием воспаления и формированием фиброза, поэтому было назначено проведение КТ легких для более прицельного изучения механизма дисфункции бронхолегочной системы.
Принятый ответ
Анжелика, добрый день, в Вашем случае не выявлена явная обструкция дыхательных путей, но настораживает эритроцитоз, который (с Ваших слов) уже давно. Конечно, КТ легких сделать необходимо, но думаю, что в Вашем случае, не менее значимо сделать исследование - плетизмография легких, которое поможет различать обструктивные и рестриктивные заболевания легки, а значит, лечение будет подобрано правильно.