Консультация уролога /

Обострение хронического простатита — вопрос №568145

Добрый день.

Мужчина 40 лет. Хронический простатит уже лет 20. Год ничего не беспокоило, пару дней назад, по стечению обстоятельств, обострилось.
Симптомы: напряжение внизу живота, особенно сидя, воспаление головки, крайней плоти и вокруг ануса (мажу тредермом, уходит). Затрудненное мочеиспускание, немного учащённое, ночью позывов нет.
В целом самочувствие нормальное.
Проявления для меня обычные на протяжении всей истории болезни.
Проблема в том, что менее чем через неделю предстоит двухнедельная поездка и получить полноценный курс лечения не успею.

Оперативно, какие анализы можно сдать и как снять симптомы до возвращения и полноценного обследовании и лечения?

Что посоветуете?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Сдайте общий мазок, секрет простаты, ПЦР андрофлор и УЗИ простаты. Пока можно принимать омник 1 табл в сутки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из анализов сдать кровь на ПСА,мочевину ,креатинин,ОАМ,посев эякулята на микрофлору,хламидии,уреаплазму,трихоманады с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты,урогенитальный соскоб на ИППП.ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря.Сейчас можно начать прием Простакор5мг в/м 1р/с 10дн,Витапрост ректально 10дн,Алфупрост 1р/с 1мес.Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуемые обследования: секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Нужно сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Сейчас можете принимать: омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром в течение 1 месяца, свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10дней, Эскузан по 15 капель * 3 р/д 14 дней.
Затем лечение дополнить после результатов обследований.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Можно начать приём : - омник 1т 1р.д1мес
В плане дообследования : общий мазок, секрет простаты, андрофлор, Кровь на ПСА, ОАМ, ТРУЗИ простаты.