Консультация психиатра /

Негативная симптоматика, помощь в лечении — вопрос №568182

Здравствуйте, мне поставили диагноз шизофрения ф20 около 3 лет назад, сейчас мне 25 лет. У меня из симптомов присутствует только негативная симптоматика, я бы хотела найти здесь хорошего специалиста, чтобы подобрать качественное и эффективное лечение. Я бы очень хотела восстановить хотя бы часть своих навыков, которые потеряла за всё это время, они просто исчезли за небольшой промежуток времени, ещё в начале болезни. Помогите мне пожалуйста, я очень хочу жить полноценной жизнью, радоваться каждому мгновению, ощущать эмоции хотя бы наполовину. Я принимаю сейчас схему: арилентал 10 мг, ламотриджин 100, и амитриптилин-антидепрессант, но улучшений никаких нет, никакого развития вперед. Помогите мне пожалуйста. Очень устала.

Психиатр
Здравствуйте!
Какие негативные симптомы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, апатия, ангедония, алогия, социальная замкнутость и отрешенность, очень плохая память, медлительность

Психиатр
вам надо заменить амитриптилин на другой антидепрессант - флуоксетин или сертралин, они обладают активирующим действием, какая дозировка амитриптилина? ламотриджин с какой целью назначен?
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин 25 мг. Ламотриджин в качестве нормотимика, для стабилизации настроения, как я поняла.
Так же в одно время колола укол клопиксол-депо, эффект был такой же, как и от арипипразола. Что скажете о нём? Может мне вернуться к этому уколу снова?
Психиатр
надо заменить амитриптилин на один из выше указанных антидепрессантов, за счет блокады дофаминовых рецепторов они обладают активирующим действием и показаны при апатии. Арипипразол хороший нейролептик, совместим с данными антидепрессантами, ламотриджин усиливает действие сертралина. Переходить на другой антидепрессант можно одномоментно - принимать амитриптилин по 1/2 таб 3 дня и после полной отмены начать прием другого антидепрессанта под прикрытием транквилизатора, если флуоксетин, то начинают с 20 мг/сут, если сертралин, то с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней ( терапевтическая дозировка 100 мг/сут), рассмотрите с лечащим врачом замену амитриптилина.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю, склоняюсь к сертралину тоже. Так же в одно время колола укол клопиксол-депо, эффект был такой же, как и от арипипразола. Что скажете о нём? Может мне вернуться к этому уколу снова?
Психиатр
если честно арипипразол намного лучше, он наиболее современный атипичный нейролептик, чем клопиксол, при котором часто наблюдаются экстрапирамидные побочные эффекты в виде неусидчивости или тремора, поэтому я вам рекомендую продолжить прием арипипразола.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за советы. Можно ещё спросить по поводу солиана, читала о нём много положительных отзывов, возможен ли от него эффект лучше чем от арипипразола? Или это всё индивидуально? Ламотриджин как я понимаю, стоит оставить в схеме, всё верно?
Психиатр
солиан хороший нейролептик в плане лечения негативной симптоматики, но я думаю первоначально лучше заменить антидепрессант и понаблюдать пару месяцев, если состояние стабилизируется, то принимать антидепрессант 8-12 месяцев, если в течение 2-х месяцев на фоне лечения АД состояние не изменится, то тогда можно рассмотреть вопрос о замене арипипразола на амисульприд или карипразин, но только в условиях стационара.
По поводу ламотриджина - как вы его переносите? Если у вас не было перепадов настроения, ваш врач не подозревает БАР, то тогда не понимаю с какой целью он назначен
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответы. Тогда буду согласовывать со своим врачом смену андидепресанта. Переношу нормально ламотриджин, да, врач не подозревает Бар. Но вы же сами писали о том, что он может усиливать действие сертралина.
А так, в принципе, согласна с вами, что как такого смысла его принимать в моей ситуации нет.
Психиатр
Успехов в лечении и хорошего настроения в новом году!
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю вас! Взаимно! ?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Попробуйте вместо амитриптилина препараты группы СИОЗСН, например, венлафаксин, они хорошо справляются с апатиями. Негативная симптоматика, к сожалению сложно поддается коррекции...
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Негативную симптоматику часто путают с депрессивной. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки амитриптилина или его замену на другой антидепрессант, например на венлафаксин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсудите с в врачом ув дозировки основного препарата арилептала+замена амитриптилина на венлафаксин+ув дозировки ламотриджина, смысла в приеме 100 мг нет.