Описание ренгена
Что означает описание снимков рентгенографии (цифровой) : В S1 - S3 обоих лёгких на фоне пневмофиброза определяются множественные плотные и обызвествлённые очаги - без динамики со снимками от 15.01.2019 г..Свежих изменений не выявлено.Корни уплотнены.Боковые синусы свободны.Тень сердца не расширена.
Здравствуйте, такое описание снимка означает, что у Вас был серьёзный воспалительный процесс, не исключено даже что туберкулез (бессимптомный или малосимптомный, если Вы не состояли на учёте в тубдиспансере и не проходили курс лечения). Процесс закончился образованием так называемых остаточных изменений - пневмофиброза, плотных и обызвествленный очагов. Эти изменения со временем могут немного уменьшиться в размерах, но чаще остаются неизмененными на всю жизнь, не нарушая работу лёгких. Остаточные изменения лечению не подлежат.
Елена, да я болел туберкулёзом,сейчас прохожу обследование на туберкулёз в связи с появившимися симптомами,поэтому переживаю как бы опять не попасть в этот круг,спасибо за ответ,успокоили.СПАСИБО!!!
Пожалуйста, Игорь. Судя по описанию, у Вас стойкая ремиссия. Не переживайте.
Елена, а как быть с пневмофиброзом?
Во время воспаления (любого, включая и туберкулёз), нарушается целостность клеток лёгкого, некоторые из них разрушаются, и на их месте разрастается соединительная ткань - фиброз. Локальный поствоспалительный, посттуберкулезные фиброз не представляет опасности для здоровья. Об этом не переживайте.
Елена, а как же рассуждения врачей,что пневмофеброз опасен и даже смертелен,якобы с ним живут 3 - 5 лет или всё это не так?
Всё это так. Но при этом имеется в виду фиброзная болезнь, не поствоспалительный фиброз. Фиброзная болезнь действительно серьёзное, сложное в плане лечения заболевание. А поствоспалительный, посттуберкулезный фиброз - небольшой рубец, шрам на ткани лёгкого после повреждения. Как рубцы, шрамы на коже после порезов, ожогов - это тоже фиброз. Он не опасен, диагностического интереса не представляет.
Елена, значит в тесте и анализе крови не должны быть признаки туберкулёза,анализ мокроты КУМ -НЕ ОБНАРУЖЕНО.
В анализе крови не должно быть изменений. Но Диаскин-тест у Вас будет положительным. Точнее, он остаётся положительный как память о перенесенном в прошлом тубпроцессе.
Кроме КУМ ещё есть МБТ, ПЦР. Но, я они тоже должны быть отрицательными.
Елена, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,ПОНАДЕЕМСЯ НА ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОТЬ И СИМПТОМЫ БЫЛИ НЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ,ЭТО КАК :КРОВЬ С МОКРОТОЙ ПО УТРУ,МОКРОТА ЖЕЛТОВАТОГО ЦВЕТА,ПОТЕНИЕ БЕСПРИЧИНЫ,КАШЛЯ НЕТ
Да, необходимо за собой понаблюдать, но кровь в мокроте можно объяснить повреждением сосудов во время кашля, в результате курения, отсюда может быть и желтоватая мокрота. Потливость может быть в результате небольшой простуды. Но повторить анализы, включая рентген (КТ) через месяц надо.
Елена, ещё раз огромное спасибо за подробные ответы,думаю ,что всё будет хорошо,хоть и прошло 14 лет со дня дня выздоровления!
Игорь, к сожалению, рецидивы встречаются и через 30-50 лет. Но я надеюсь, что у Вас всё будет хорошо. Здоровья Вам, всего самого хорошего.
Елена, СПАСИБО ВАМ!!!
Принятый ответ
На здоровье, Игорь.