Что вас беспокоит?
Головная боль!
Здравствуйте уважаемые доктора! У моего мужа, 30 декабря 2018г. Была травма головы, короткая потеря сознания. В тот же день обратились в больницу. Нейрохирурги поставили ушиб лица и головы, сказали сотрясения нет, ничего страшного! Через пару дней опять обратились к врачу, по причине того, что голова болела. Вердикт тот же: «Сотрясения нет»! В поликлинике назначили лечение , уже не помню какое, но ничего « особенного»! Через 10-12 дней обратились к другому неврологу, она назначила мочегонное! Для себя сделали мрт головы и шеи ( т. к голова побаливала ещё несколько дней) По результатам всё в норме! Прошло 2года и 7 месяцев, за это время голова болела раза три! А последние 3 дня опять болит( Может быть я паникую, но вдруг там что-то не так? Скажите пожалуйста могло ли через такое время проявиться что-то после той травмы, нужно ли делать мрт?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если была короткая потеря сознания то скорее всего сотрясение все таки было. Это легкая черепно мозговая травма, Самая легкая.
За 2 года уже ничего произойти не могло вследствие той травмы.
Опишите боль - болит затылок, лоб, темя, виски? Давит, пульсирует,сжимает , ноет, распирает? лежа боли не усиливаются? шея беспокоит? Давление в норме?
Яна, здравствуйте! Давление в норме. Боль ноющая, не зависит от положения тела.
Забыла указать. Он принимает феварин 2 месяца. В начале приёма и до сих пор ничего не беспокоило. Феварин назначил невролог на фоне страхов смерти( болела левая сторона и сердце, патологию сердца не единожды исключили)
Яна, болит опоясывающее как-то, по всему черепу сверху, затылок не болит!
Это похоже на головную боль напряжения. В таких случаях помогает антидепрессант не Феварин а Венлафаксин. А для снятия боли Новиган 1 таблетка. Ситуационно. Страшного по описанию ничего нет.
Яна, спасибо Вам большое! Успокоили!
Да не за что. Здоровья Вам.
Яна, извините пожалуйста, скажите, феварин отменить по схеме? и как , в какой дозировке принимать венлафаксин ?
На венлафаксин нужен строгий рецепт. Есть 2 антидепрессанта Венлафаксин и амитриптиллин , которые идут при головной боли напряжения. Но пока попробуйте остаться на феварине, посмотерть , понаблюдать. принимать Новиган при болях , но не часто. Если головная боль длительно будет тогда попробовать заменить февраин на венлафаксин. Перейти на феварин пол таблетки и так попить 10 дней, затем убрать и начать Венлафаксин 37,5 мг по половине таблетки 2 раза в сутки во время еды в одно и то же время ( завтрак и ужин) - 7 дней, затем по 1 таб 2 раза в сутки. Это минимальная доза и так надо будет пить минимум 1 месяц чтобы понять помогает или нет. если эффект не очень - то можно повышать - до 1 таб 3 раза в день, затем 75 мг утром и вечером - но это прям максимум и обычно до такого мы не доходим. Хватает 37,5 мг 2 раза в день.
Яна, спасибо огромное! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Спасибо! Вам тоже крепкого здоровья!
Здравствуйте, больше данных за головную боль напряжения. Добавьте к лечению толизор 150мг 3р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц. МРТ повторять не нужно
Людмила, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Короткая потеря сознания свидетельствует в пользу сотрясения головного мозга.
Не переживайте, последствия травмы не могли проявиться через такой большой промежуток времени.
Необходимости повторять МРТ головного мозга не вижу.
По описанию похоже на головную боль напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна.
Можно пропить миорелаксанты для снятия спазма перикраниальной мускулатуры - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Ситуационно при головной боли ибупрофен 400мг или нимесил 100мг, при неэффективности новиган 1т.
Феварин продолжайте.
Алина, спасибо большое за развёрнутый и доходчивый ответ!!!
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте, судя по описанию, сотрясение всё же было. А такая постравматическая головная боль может быть. На МРТ при сотрчсении как ращ и должно быть всё хорошо, так как это сотрясение, если бы были бы изменения на МРТ, то это уже был бы ушиб головного мозга
Похожие вопросы по теме
- 21 Сентября 20191 ответ
- 6 Февраля 20203 ответа
- 26 Апреля 202020 ответов
- 28 Апреля 20201 ответ