Консультация педиатра /

В горле красные точки — вопрос №568370

Доброго времени суток. Сыну 9 лет. 2-ой день темп под 40. Сбиваем через каждые 3-4 часа. Горло красное и с красными точками. Очень болит при глотании. Лимфоузлы чуть увеличены, не болезненны. Есть фото горла.

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото горла. Какое лечение получаете?
Клиент
Юлия,здравствуйте! Полоскает фурацилином, гексорал и тантум чередуем, имудон и много тёплого питья.

Педиатр
Сдайте ОАК, ОАМ, по результатам анализов коррекция лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Желательно очный осмотр врача+ сдать общий анализ крови. Сделайте стрептотест, если положительный, нужно будет начать антибиотик. Сейчас побольше теплого питья, начните тонзилгон, гексоралом орошать зев, при температуре выше 38,3 жаропонижающее.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кашля нет?
Клиент
Зоя, нет. Ни кашля, ни соплей.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это точечные кровоизлияния. Чаще бывают при вирусе. Но лучше сдать анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Красные точечки это капиллярные кровоизлияния
Продолжайте сбивать температуру
Можно рассасывать граммидин с анестетиком (красная упаковка) 3-4 раза в день
Полоскать горло раствором фурациллина
Завтра желательно сдать кровь и мочу
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это вирусная ангина.
Начните спрей панавир, жаропонижающее.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у ребенка острый тонзилофарингит , вирусной природы вероятнее всего ( такие точечные кровоизлияния,бывают при вирусных инфекциях) .
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды)3р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней).
Лисобакт по 1 т 4р/д рассасывать (5 дней).
Тантум-Верде по 2впр 3р/д(7 дней).Лоратадин 1т 1р/д на ночь (5 дней).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, газированные напитки).
Обильное питье.
Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой,по результатам коррекция лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и загрузите результат. Т.к. может быть как вирусная инфекция(инфекционный мононуклеоз?), так и бактериальная(стрептококковая?) ангина, при которой аб обязательны.Местное лечение верное. Пища должна быть механически, химически и термически щадящей.
Педиатр
В данном случае необходимо сделать стрептотест для дифференцировки вирусной/бактериальной инфекции.
Исходя из результата будет разная лечебная тактика