Консультация гинеколога /

Выпила КОК Белара через час после принятия Парацетамола — вопрос №568388

Здравствуйте ! Пью КОК Белара 4ый месяц (15 день).К вечеру поднялась температура (38.5). Приняла Парацетамол(не знала ,что они не взаимодействуют с Белара),а через час выпила Белару.Температура сбилась,но через два часа опять поднялась до 38,1.Хотела бы спросить: может ли прием Белары снижать действие Парацетамола? И может ли Парацетамол снижать эффективность контрацептивного действия Белары?Что делать в таком случае,так как бы половой акт 2 дня назад ,беременность не планирую.Выпить еще одну таблетку Белары?Еще подскажите,что можно ли сейчас выпить от температуры Нурофен? (с момента принятия Працетамола прошло 4 часа)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! беременность не наступит, не переживайте
Сейчас лучше дополнительно Предохранение
Желательно чтобы разница была между приемом 2 часа и более
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект не снижен. Нурофен может оказаться эффективным. Не переживайте, дополнительно принимать вторую таблетку не надо
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. Поэтому да - прием Белары может снижать действие Парацетамола.
Но Парацетамол не может снижать действие Белары - то есть снижение контрацептивного эффекта не будет. Белару повторно пить не нужно
Нурофен принять можно.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте нурофеном, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не снизит контрацептивный эффект ОК.
Да, можно принять Нурофен