Вывих эндопротезированного тазобедренного сустава

Добрый день!Моей маме месяц назад была сделана операция эндопротезирования тазобедренного сустава на левой ноге.И спустя месяц она не удачно села и произошел вывих,головка сустава вышла из "чашки",ей вправили в местной больнице с раза третьего.Первый раз ниже колена поставили спицу с утижелителями и дали общий наркоз,но у них не получалось.Нога уже сильно отекла.Спустя 11 часов врач вправил сустав руками,закрытом видом со спинальной анестезией.Затем на вторые сутки у мамы стало болеть колено,где спица стоит.Попросили снять и наложили ей гипс.Мы забрали ее домой.Теперь у нее болит и колено и тазоб.сустав,как после операции.И она прям его "чувствует" ,раньше такого не было.Пройдет ли такая чувствительность?

Принятый ответ

Добрый день. Вашей маме необходимо сделать рентген (если этого не сделали) после того как вправили сустав, чтобы исключить нестабильность тазового компонента.чувствительность в суставе после вправления возникает из-за расстяжегия мягких тканей (то же самое делают и при операции чтобы вправить головку в вертлужную впадину) поэтому ощущения одинаковые. Теперь вы начинаете реабилитацию заново как после операции.

Ольга,