Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать препараты — вопрос №568638

сдал анализы на сахар итд ,хотел бы понимать свой диагноз,есть ли диабет или пред диабет,стоит ли принимать препараты или достаточно изменить образ жизни ,с-пептид 4,95/инсулин-25.4/ Глюкозотолерантный тест натощак 5.4 ммоль/л
Глюкозотолерантный тест через 2 часа 5.7 ммоль/л
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 6.30 %

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сахар натощак и после нагрузки с глюкозой в норме, диабета нет. По гликированному гемоглобину можно сказать что есть преддиабет
Клиент
Ленар, 179 рост вес 119.вес стал подниматься 3 года назад до этого был 90

Эндокринолог
Обязательно снижать вес так как это повышает риск развития диабета. Соблюдайте низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д. Можете принимать препараты для снижения веса орлистат, сибутрамин если нет повышения артериального давления, саксенда но она дорогая
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, есть нарушение толерантности у углеводам, преддиабет.
3 мес можно попрбовать справиться самостоятельно, т. е коррекция питания+ снижение веса.
Если результата не будет, то подключать глюкофаж на ночь.
Клиент
Оксана, какая дозировка для начала (если не поможет диета через 3 мес)750 или 1000 или 500 ,лонг или обычный
Эндокринолог, Терапевт
Можно попробовать обычный 1000мг , если будут нежелательные эффекты, тошнота, диарея, то перейти на лонг.
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, по результатам гликированного гемоглобина есть предлиабет , по результатам глюкозотолерантного теста сахарного диабета на данный момент у Вас нет, рекомендую соблюдение диеты с ограничением простых углеводов и жиров, физические нагрузки (пешие прогулки), наблюдение эндокринолога ?
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы не советовала сразу подключать препараты
Строгая диета отлично помогает !
Добавьте больше физической нагрузки .
На препараты всегда успеете перейти .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нормальный глюкозотолерантный тест, но гликированный гемоглобин не в норме. Имеется преддиабет. Данное состояние связано с Вашим лишним весом. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Можно начать принимать метформин (глюкофаж, сиофор) в дозе 850 мг на ночь для снижения инсулинорезистентности. Но Вашей главной задачей является снижение веса