Обильный рост ентерококк фекальный

Болит живот полгода уже, в разных местах. Обследовался полноценно (колоноскопия, фгдс, узи (почки, печень, мочевой, предстательная, желчный, мошонка), кровь общая, моча общая и на посев, мазок на скрытые инфекции и микрофлору), там все в норме, лейкоциты в норме везде. Сейчас сдал эякулят на посев, пришел ответ :обильный рост ентерококка фекального ( более 10^5). Гигиена при сдаче анализа была соблюдена. Нужно ли это лечить и ,если да, то как? Может ли это передаться жене? Нужно ли ей сдавать какие то анализы? Опасно ли это для зачатия?Планируем с женой ребенка, в июле случилась анэмбриония и медикаментозное прерывание( у жены по основным анализам и узи все в норме.двое общих детей уже есть. Сдавал 3 раза спермограмму, там мало подвижных спермиев. Результаты анализов прикрепил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимали ли Вы антибиотики не за долго до сдачи эякулята на посев? Прикрепите также бланк спермограммы.

Галина, Принимал Азитромицин 500 3 дня в первых днях июля

Галина, спермограмму прикрепил!! Посев эякулята сдавал 31.07.

.

Обрабатывалась ли головка полового члена перед сдачей антисептиком?

Галина, нет я за 3 часа до сдачи помылся и поехал до центра медицинского.

Галина, я планирую еще раз сдать этот посев эякулята, что бы либо подтвердить или опровергнуть проблему(( Скажите, а каким антисептиком нужно обрабатывать?? Спиртовым или еще каким??

Вам нужно непосредственно перед посевом помочиться, промыть головку полового члена с мылом, вытереть насухо полотенцем, а потом обработать Мирамистином или Хлоргексидином. Руки должны быть чистыми, их помыть с мылом и также обработать антисептиком. Всё это делать в комнате мед. учреждения.

Галина, а если подтвердится и в повторном анализе, который сдам по правилам… Что на счет антибиотиков, передантся ли это жене, влияет ли на подвижность спермиев и зачатие?

Если подтвердится, то это бак. простатит. Лечение длительное антибиотиками, что в свою очередь будет ухудшать показатели спермограммы. Но через 3 месяца обновление сперматогенеза произойдёт и нужно сдавать спермограмму вновь.

Галина, а жене это передалось тоже??

Во время полового контакта идёт обмен микрофлой, в том числе и условно-патогенной. Абсолютному лечению подлежат ИППП - обнаружение патогенной микрофлоры. Поэтому, если у жены есть жалобы, то ей необходимо сдать мазки на микрофлору у гинеколога и фемофлор.

Галина, здравствуйте!!! Я сегодня сдал контрольный посев и поскольку был в городе, то заодно зашёл к урологу для назначения лечения, если анализ подтвердится.(( Он мне назначил в случае подтверждения : Элефлокс 500 по 1 т в день, 10 дней; Профилапрост по 1 к 2 раза в день , 1 мес; свечи Пантовые по 1 на ночь ,15 дней. И для улучшения спермограммы на 3 месяца - фол кислота по 1 т 2 р в день, вит Е 400 мг по 1 т в день+ Сперотон.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для меня это лечение, не нужно ли что то прибавить? И достаточно ли будет при моих показаниях курс антибиотика на 10 дней, или нужно увеличить до 20 дней?

Галина, простите, а вы не заметили мой последний вопрос??

Если в посеве эякулята обнаружатся бактерии, то подтвердится бактериальный простатит, лечения антибиотиком необходимо увеличить не менее, чем до 21 дня. В остальном лечение подходит.

Галина, спасибо вам!!! Я почему то сомневался просто, что 10 дней будет достаточно… И по этому обратился к вам!! Скажите вы написали о 21 дне лечения при подтверждении. А просто таблетки продаются по 10 в упаковке ( антибиотик ). А 20 дней должно хватить или лучше на 30 дней купить, а там смотреть на то как будет проходить лечение? и вообще, в процессе лечения мне нужно будет что то сдавать, что бы видеть помогает ли лечение?

Элефлокс 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 21 день принимать. Как он выпускается и как вам его покупать - смотрите сами - как будет выгоднее. Контрольный анализ сдавать через 2 недели после окончания лечения. К лечению также рекомендуют добавить флуконазол 150 мг на 7, 14 и 21 день лечения. Также для нормализации микрофлоры кишечника совместно можно принимать или Линекс форте-принимать с разницей не менее 2 часов до или после антибиотика, или можно Хилак форте или Бифиформ, продолжительность курса 20 дней.

Галина, а свечи тоже 21 день нужно??

Галина, пантовые

Нет, не обязательно.

Галина, я купил флуконазол 150..! Скажите его тоже пить в курсе лечения который мне назначили, да?? Спасибо за ваши ответы!!!

Да.

Галина, простите за надоедливость(( Но могли бы вы мне ответить, а точно ли достаточно будет 21 дня лечения антибиотиками бак простатита?? Больше нет необходимости пить?? Месяц к примеру?? Не то что я горю желанием гробить себя антибиотиками, но просто боюсь, не долечить ((( А потом все заново(((

Лечиться 21-28 дней, не более.

Галина, и я надеюсь, что более не буду вас заваливать вопросами, но не могли бы вы меня проконсультиолировать по поводу алфупрост 10 мг по 1 капсуле месяц. Мне врач об этом тоже говорил, но я не совсем понял его( Это надо с курсом лечения пить Элефлокса, профилопроста и пантовых свечей пить или отдельно ?? И надо ли вообще пить этот препарат??

Если есть нарушения со стороны мочеиспускания, например ослабление струи мочи и др., то можно принимать алфупрост-принимать вместе с другими препаратами.

Галина, пришел контрольный посев эякулята и там все в норме и ничего не обнаружено.. Скажите может это быть из за того что эякулят был свежим?? Просто я дома провел гигиену, собрал эякулят в стерильный стаканчик и привез в центр ( так мне сказали сделать на горячей линии Хеликс). А в самом центре Хеликс когда я привез им эякулят, администраторши хеликса говорят: вас не правильно проконсультировали и эякулят нужно было собирать не в стерильный контейнер, а в контейнер с питательной средой и этот эякулят уже не годится( Идите в туалет и соберите сейчас эякулят в контейнер с питательной средой. Я пошел и собрал свежий эякулят. И времени прошло с первого забора эякулята, который я собирал в стерильный контейнер где то около 2 часов. Может ли быть такое что ту бактерию энторококус фекалес, которую нашли в первом анализе на посев эякулята, не нашли во втором контрольном из за того что эякулят был свежим?? Я слышал просто что перед сдачей эякулята на посев, нужно воздерживатся не менее 48 часов. Или это не в этом дело и просто кто то где-то допустил ошибку?? Ответьте пожалуйста, а то уже извелись с женой до не могу((( Да и если они первый раз ошиблись, то я зря 8000 тысяч отдал на антибиотики, свечи, прибиотики, и капсулы….

Вы же пересдавали для контроля, так как в первый раз техника сдачи была не соблюдена. Сейчас бактерий нет, значит антибактериальной терапии не требуется.

Галина, но тут при этой сдаче эякулята в принципе была аналогичная ситуация(( Так как я помылся дома, проехал полтора часа в машине и в центре без гигиены, ну за исключением вымытых рук собирал эякулят. Только в этот раз воздержания не было так как я сначала дома сделал все как полагается, а потом из за неквалифицированных консультантов центра выяснилось, что дома не правильно собрал и пришлось собирать свежий эякулят в центре. И вот я нахожу только одну причину почему в этот раз они не чего не нашли.! Потому как эякулят был свежий и не было воздержания ( вообще ) перед сбором, а в подготовках к сбору эякулята практически везде пишут, что воздержание от 48 часов. Скажите может ли быть такое, что из за этого ничего не нашли?? И скажите; обязательно ли собирать эякулят в контейнер с питательной средой или достаточно в обычный стерильный, но тогда нужно эякулят доставить в течении часа в центр??

Значит воздержитесь 48 часов и пересдайте анализ в том медицинском центре, где есть специальная комната для сбора анализа и чтобы анализ у Вас забрали сразу и он сразу был доставлен в лабораторию.

Галина, спасибо вам за консультацию!!! Я сейчас живу во Пскове и теоретически в центре я могу собрать эякулят, но вот доставить в лабораторию они не могут в течении короткого времени(( Так как лаборатории от нас 300км в СПб, и по этому они и просят собирать эякулят в контейнер с питательной средой, для транспортировки курьером. И скажите, а в течении какого времени эякулят должен быть в лаборатории ? Если собран в обычный стерильный контейнер, есть ли ограничения по времени, может по температуре. Это последний вопрос!!

Этого я Вам сказать не могу.

Галина, спасибо вам!!! Всего вам хорошего!!!

И Вам!

Галина, простите еще раз!!! Но может вы в курсе?? Мы решили, что бы жена тоже сдала мазок на микрофлору и пришел ответ в 3 локализациях. Может вы знаете, что это значит?? Может ли такие лейкоциты быть из за того, что у нас был выкидышь месяц назад и она пила какие то таблетки в Поликлиннике, что бы все вышло.. Ответы я прикрепляю..