Консультация covid-19 /

Сильный пот при ковиде — вопрос №568879

Добрый день. О чем свидетельствует сильная потливость при ковиде? Сегодня болею 6-ой день, пот льётся при любой нагрузке. Температуры нет уже 4 дня, особой слабости нет. Кашля, затруднения дыхания тоже нет. Но вся мокрая весь день, холодный пот.

Терапевт
Здравствуйте.
Это довольно частый симптом коронавирусной инфекции. Объясняют его по разному, например тем, что коронавирус нарушает работу центра терморегуляции.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ни на что плохое данный симптом не указывает.
Последствия вирусной интоксикации.
Старайтесь соблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров в сутки.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это говорит о ковидной интоксикации и астенизации. Это нормально при ковид.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,это симптом интоксикации.
Что то принимаете по лечению?
Клиент
Оксана, реаферон липинт завтра последний день, 7ой буду пить. Витамины С, Д.
Эндокринолог, Терапевт
Да,со временем восстановитесь, потливость уйдёт.
Добавьте цинк 50мг курсом 1 мес.
Витамин Д длительно пить до года,2000-3000МЕ.
Плюс обильное питье.

Клиент
Оксана, спасибо! А мне можно мыться в душе? Уже неделю боюсь)
Эндокринолог, Терапевт
Если нет температуры,можно мыться.Только не переохлаждайтесь после душа.И сильно не распариваться в душе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это проявление интоксикации на фоне коронавирусной инфекции. Частое явление. Плюс сейчас на улице жарко и влажность. Все в совокупности и приводит к таким проявлениям. Чем вы лечитесь?
Клиент
Ирина, добрый день. Допиваю реферон-липинт, остался 1 день. Про потливость обеспокоилась, потому что читала, что 7 день переломный и может всё ухудшиться резко. Но ни кашля, ничего кроме слабости небольшой и этой ужасной потливости не чувствую.
Пульмонолог, Терапевт
Потливость может быть и до 2х недель даже. Это не показатель ухудшениЯ. Не забывайте пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса для снижения интоксикации. Так же витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марина, это интоксикационный синдром, характерно для данной инфекции, нужно проверить общий анализ крови , СРБ, старайтесь много пить жидкости! Витамины С, Д.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 1. Интоксикация 2. Большая потеря витаминов и микроэлементов, преимущественно витамина Д