Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тошнота от Марвилона после прерывания — вопрос №568945

Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности врач назначил марвелон (регулон). после первой таблетки началась тошнота и учащенное сердцебиение , потом бросало в жар, и через 5-6 часов вырвало , ночью. В течение следующего дня - лёгкая тошнота , плохое самочувствие, сонливость, вздутие живота. Нужно ли продолжать прием препарата ? Мне сегодня нужно выпить вторую таблетку и я боюсь, ночью было очень плохо. У меня нарушение сна и без того по малейшему поводу. Возраст 33, рост 169/ вес 75.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам более не следует принимать препарат, учитывая побочную реакцию.
Препарат назначен с целью контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в качестве восстановления менструального цикла , после прерывания беременности. (Медикаментозно на сроке 3-4 недели )

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам вообще не показан приём орального контрацептива. Если в целях предохранения, то можно рассмотреть приём КОК, но точно не в целях восстановления гормонального фона.
Клиент
Светлана, Спасибо. А что-то вообще назначается после прерывания , если учитывать маленький срок (3-4 недели) и тот факт что прошло все хорошо и по узи и мазку нет отклонений от нормы?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ничего не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, при такой реакции на препарат, продолжать его приём не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Если учитывать что он назначен в качестве восстановления менструального цикла , что делать ? Заменить на другой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У кок нет такой функции. Они не восстанавливают цикл. Они создают его искусственно. Поэтому, если вам рекомендовали только с такой целью, то можете смело отменять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это действительно побочная реакция , у Вас она ярко выраженна, потому не сучайте себя и больше их не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, мне назначили препарат с целью восстановления цикла после прерывания ? Вы рекомендуете просто отменить его , или идти за назначением другого ?
Акушер, Гинеколог
Цикл с помощью этого препарата не налаживается , это контрацептив, после прерывания беременности главная задача - хорошая контрацепция, цикл сам восстановится, уже в этом цикле на 90 процентов будет овуляция.
Клиент
Любовь, Я честно признаться в шоке, мне врач иначе объяснил схему. А что то вообще назначается после прерывания, если осложнений нет, мазок и узи - в норме?
Акушер, Гинеколог
главное после прерывания - надежная контрацепция, есть есть другие способы, то можно новый препарат не подбирать. Кок- очень хороший контрацептивный эффект имеет ( самый высокий, как и спираль) , главное таблетки принимать вовремя.
Клиент
Любовь, спираль можно устанавливать после прерывания? Или необходимо ждать какое-то время ?
Акушер, Гинеколог
можно ставить после прерывания, сейчас уже можно подождать менструацию и поставить ее тогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас появились такие побочные эффекты не стоит принимать больше
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.Скажите как правильно подобрать подходящий кок? Методом проб? Или есть такие то анализы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо сделать узи омт, сдать коагулограмму и учитывать хронические заболевания если есть, особенно по гинекологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Марвелон назначен только с целью контрацепции - и никакой другой.
У Вас есть необходимость именно в гормональной контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Вообще врач мне объяснила , что с помощью КОК у меня восстановится цикл , после прерывания беременности ( медикаментозно на сроке 3-4 недели )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ерунда. Если у Вас не было нарушени цикла до беременности - никакие гормональные препараты Вам не нужны
Они не восстанавливают цикл, не дают отдыхать яичникам - это просто миф
Если у Вас есть подходящий Вам метод контрацепции - используйте его. А Марвелон можете спокойно отменять
Клиент
Адэль, Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам