Консультация covid-19 /

Температура после 1 компонента полторы недели — вопрос №569154

Доброго времени суток!
24.07 сделала прививку против COVID первый компонент. В этот же вечер поднялась температура до 38,5, Выпила парацетамол - не помогло. Температура росла, ломота во всем теле и т.п. Выпила терафлю - температура снизилась до 37,5. На этом уровне и держится до сих пор. Снижается макисмум до 37,2. Ничего не принимаю. Жду когда уже пройдет реакция, но сил нет - выматывает субфибрильная температура.
Также на третий день появилась заложенность в грудной клетке, без кашля. Я переболела COVID в сентябре-ноябре 2020 года. И симптоматика очень похожа. Начала принимать Аскорил - 2 раза в день, начала отходить мокрота. Но температура не падает.
Скоро ( 14.08) идти на второй компонент, но я очень боюсь, что такое состояние может не улучшиться, а только ухудшиться после этого. Участковый терапевт говорит:"А вы что хотели? Это у вас такая реакция. Ничего плохого не будет." Доверие не внушает такой посыл врача. Медотвод не дают. Как быть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какиеиесть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, холецистит лечила в прошлом году, панкреатит, также диагностирована в 2008 году (не изменяется в размерах) микроаденома гипофиза. Также проблемы с позвоночником - грыжи, протрузии и спондилез с остеохондрозом.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинация возможна на фоне полного здоровья,признаков ОРВИ быть не должно.
Возможно у вас ОРВИ или реакция на вакцину.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья! Вам необходимо сдать общий анализ крови, д димер, срб, мазок на пцр, по анализу будет видно есть ли признаки болезни, возможно вы повторно заболели ведь иммунитет после прививки не успел выработаться , принимайте витамины С, Д. В таком состоянии нельзя идти на повторную вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на момент прививки уровень антител составлял кп 12,3.
1. SARS-COV-2 IgG
1.1 SARS-COV-2 IgG обнaружено кп 12,3 Не обнaружено: КП 0-0,8 Погрaничный: КП 0,81-1,0 Обнaружено: КП>=1.1
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите анализ
Клиент
Вита, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Даже если это ОРВИ у вас временный медотвот, нужно посмотреть анализ!
Терапевт
Здравствуйте, я не рекомендую ставить 2 компонент, как минимум нужно разобраться в вашем состоянии, сдать мазок на Ковид,не смотря на наличие антител.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите, я правильно понимаю, что пока я не поставлю 2 компонент сертификат о вакцинации я получить не смогу?
Терапевт
Не знаю как в вашем городе, но мы выдаем сертификат, только в нем указана информация об одном введении. Вакцинация не завершена.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае второй компонент не нужно пока вводить, нужно разобраться с вашим состоянием. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что можно взять медотвод на 2 недеди, вторую можно сделать до 60 дней от первой...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерная реакция на прививку. Второй компонент при температуре вводить нельзя, отложите до выздоровления, кроме этого добавьте антигистаминные на ночь
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Вам нужно сдавать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер. С анализами очный осмотр терапевта.При симптомах ОРВИ на вакцинацию вторым компонентом нужно взять медотвод до полного выздоровления. Промежуток между введением первого и второго компонента Спутник V может доходить до двух месяцев, такой период не повлияет на эффективность препарата.