Киста в селезенке

добрый день. Уже много лет имею кисту в селезенке. Ежегодное узи роста не показывает. Диаметр кисты примерно 3 см. Подскажите пожалуйста, может ли киста лопнуть от кашля или чихания, занятия фитнесом( в т.ч. упражнения на пресс, без доп.веса)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сказать в каком месте селезенки расположена киста?
Под капсулой, в толще ткани, в воротах селезенки?
Спасибо.

Андрей, по результатам КТ-субкапсулярный отдел. По узи- в средней трети тела органа

Если она у Вас давно, как Вы говорите, то ничего страшного быть не должно. За длительное время существования кисты ее капсула все это время как бы "утолщалась". Соединительная ткань уплотнялась.
Поэтому переживать не стоит. Но и расслабляться тоже. Это не говорит о том, что можно пуститься "во все тяжкие".
Во всем нужна разумность. Фанатизма быть не должно.
Но и зацикливаться на этом тоже не надо.
Надеюсь мысль моя понятна.

Спасибо. Просто один врач мне сказал, что она у меня может лопнуть от банального кашля. Вот я и напряглась.
Подскажите пожалуйста, какими симптомами сопровождается разрыв кисты? Чтобы быть готовой так сказать. Спасибо.

Простите, но отвечу вопросом на вопрос.
Если киста уже минимум как лет пять, почему она не лопнула?
Вы что вообще не кашляете?
Ну если предположим киста лопнула. Во первых это боль; если кровотечение, то это слабость, бледность, пониженное давление.
Вести себя как и при любой экстренной хирургической патологии - вызывать 03 и консультация хирурга.

Кисте лет 15 уже как минимум. Я понимаю, что мой вопрос кажется смешным.Мне и самой смешно. Сама я и не задавалась такими вопросами все эти годы. И не задумывалась бы и дальше, если бы не слова врача про кашель :) Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, киста небольшая и если она у Вас давно, то ничего с ней не должно случится.
Живите обычной жизнью, физические нагрузки в меру. И контролируйте динамику по узи. 1р в 6-12 мес.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

При кашле и чихании очень сомнительно, а вот при травме живота может. Но при травме и здоровая селезенка может разорваться, поэтому наблюдайте и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Может случится абсолютно все что угодно. Но киста которая с вами уже достаточно долго, которая не имеет тенденции роста наверное все таки заслуживает только наблюдения и не более. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы она могла лопнуть, уже бы давно лопнула.
Она у Вас долго, значит, капсула утолщилась - разраслась фиброзная ткань, что ещё более укрепило кисту.
Не переживайте, чихаете, кашляйте на здоровье, занимайтесь спортом.
Не нужно только очень сильных сотрясений - таких как, например, прыжок с парашютом. И то, возможно, я сейчас Вас запугиваю, но лучше не рисковать сверх меры))