Гемоглобин упал до 80

Добрый день. Ситуация такая. 2 близнеца, у одного при рождении из-за Фето-фетальной трансфузии низкий гемоглобин. Прикладываю выписку с перинаталтного чтобы много не писать. Там нам говорили что если упадёт до 80 будут делать переливание. После назначений через 7 дней сдали кровь, гемоглобин 80. Педиатр местный сказала что обойдёмся без переливаний и назначила уколы их тоже прилагаю. Правильно ли назначила местный педиатр лечение, или нужно срочно делать переливание? Очень страшно что ситуация может усугубиться.

Здравствуйте
А почему в уколах?
Вы до этого давали железо в капля детям?

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, мы принимали мальтофер в каплях. Сказали проколоть уколы, потом ферум лек сиропом пить

В таком случае да. назначение вашего педиатра верное

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Дарья, получается что мальтофер нам не помогает. Может быть такое что и ферум лек не поможет?

Принятый ответ

В данном случае роль еще играет и тот факт, что меняется способ доставки железа в организм
То есть "через желудок" он может не усваиваться из-за нарушения всасывания или прочих причин, но зато в уколах подойдет , надо пробовать

Добрый день.
Вы пили мальофер 7 дней и гемоглобин снизился до 80 г/л-верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Елена, да все верно. Плюс от мальтофера жуткие побочные эффекты, ребёнок орал как резанный

Какая разница по гемоглобину со вторым малышом сейчас? Желтуха присутствует? Запор мальтофер не вызвал?

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Елена, желтухи нет. У второго от 16.07 гемоглобин 172.
Мальтофер вызывал газообразование жуткое.

Принятый ответ

Я здесь все же соглашусь с перинатальным центром, просто по регламенту и по медицинским стандартам переливание крови показано в том случае, когда гемоглобин ниже 85 г/л.
Вы можете попробовать терапию, которую назначил педиатр, но под постоянным контролем уровня гемоглобина

В вашем случае показано переливание.
Не эксперементируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Евгений, а что будет если он ещё начнёт падать?

Евгений, простите, телефон глючит и вместо сообщения ставлю сейчас вам лайки и дизлайки ?‍♀️

Принятый ответ

Я работала 7 лет в перинатальном центре. Мы в таких ситуациях старались кровь не переливать. Донорские эритроциты живут меньше своих и разрушаются быстрее. После быстрого повышения гемоглобин снова юудет падать. А главное - переливание крови тормозит эритропоэз (образование гемоглобина и эритроцитов). Мы у таких деток начинали препараты железа, витаминов и уколы препаратов эритропоэтина подкожно в режиме 3 раза в неделю. У нас был эпокрин. Кололи в пн, ср и пт. Длительным курсом. Донорскую кровь переливали только при дальнейшем снижении и сопутствующих проблемах (вялость, одышка, недобор.веса и прочее).
Посетите.гематолога.и.обсудите возможность.такого.лечения.

Доброе утро. При гемоглобине ниже 85 показано переливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Людмила, Тоесть мне нужно отказаться от лечения которое назначил педиатр?

Можно попробовать назначенное лечение, но под постоянным контролем гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
vladimirovich898@yandex.ru
Клиент

Людмила, а есть вероятность что уколы не помогут? Чем это грозит?

Принятый ответ

Доброе утро. Поэтому нужен контроль гемоглобина, если эффекта от уколов не будет.