Заболел ребёнок 1.6 года

Доброго времени суток уважаемые врачи, помогите проверить назначение врача и расшифровать ОАК. Ситуация следующая, в понедельник у ребенка поднялась температура 37, появился насморк и покашливание, во вторник ситуацию осталась неизменной, а в среду до сегодняшнего дня у него температура достигает значения 38.7, т.е со среды до сегодняшнего дня она высокая. Врач приходил в среду, послушала, сказала, что слева есть "свист", сегодня врач при повторном прослушивании ничего не услышала, сказала только что дыхание тяжёлое, но посторонних звуков в лёгких нет. Из лечения было назначено-в нос Аквалор беби и при заложенности капли Називин, ингаляция с физ. раствором 2 мл, сироп от кашля Геделикс, при температуре Нурофен, даю пить ромашку, т.к. сказали, что горло красноватое, но налета нет. Но особых изменений я пока не вижу. Сегодня сдали анализы. Результаты во вложении. Скажите пожалуйста верно ли назначение? Или что-то нужно добавить? Смущает температура. И ещё подскажите пожалуйста сколько дней можно принимать Нурофен? При условии,что даю его не более 1-2 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:
Есть повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции бактериальной в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Нурофен можно принимать столько, сколько он необходим

Татьяна, здравствуйте, а почему эритроциты повышены?

А я правильно понимаю, что антибиотик не нужен?

Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом

Да, все верно, антибиотик на данный момент не нужен, так как по крови нет признаков бактериальной мныекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
По биохимическому анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме.
По ОАК данных за анемию нет ( гемоглобин, эритроциты в норме). Железодефицита не отмечается (MCV MCH MCHC в норме).
Тромбоциты в норме.
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Лейкоциты в нормы, что так же говорит в пользу вирусной инфекции.
СОЭ норма до 15.
Количество лимфоцитов больше чем нейтрофилов , так и должно быть до 5 лет.
По ОАК данные за вирусную инфекцию.
В таких случаях лечение симптоматическое:
обильное теплое питье (40мг/кг/сут).
При температуре: жаропонижающие в возрастной дозировке(парацетамол/ибупрофен)
При кашле: Ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж, чтобы помочь ребенку вывести мокроту. Не рекомендуется делать перед сном, чтобы отхождение мокроты не нарушило сон малыша.
Сон с приподнятым головным концом.
Нос промываем физ.раствор/ аквамарис/ линаква, затем аспирируем содержимое носика аспиратором по необходимости.
Поддерживаем оптимальный температурный режим(22-24) и оптимальную влажность (40-60%).
Отхаркивающее средства детям до 5 лет мы не даем, так как у них незрелый кашлевой толчок и это только ухудшит ситуацию.
Нурофен можно давать столько, сколько будет необходимо, главное соблюдать дозировку.

Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, ещё со вчерашнего вечера у не понос, но очень разжиженный стул, это может быть из-за ромашки которую даю ему пить?

Ромашка обычно не обладает послабляющим эффектом, но бывает индивидуальная чувствительность к ней, и тогда такое возможно . В данном случае лучше ее пока отменить, а отпаивать ребенка обычной водичкой. Разжижение стула возможно на фоне вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется бак-сет, это хороший пробиотик + он хорошо крепит стул

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови можнт предположить вирусную инфекцию
Анемии нет
Антибактериальные препараты не нужно
Так же хочу отменить что а таком возрасте откашливающиеся препараты принимать нельзя, геделикс лучше отменить, ингаляции с физ раствором чаще неэффективны
Нурофен можно принимать до 5 дней при регулярном приеме, если не даете суточную дозу за день можно больше дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции, поскольку при нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле увеличено количество моноцитов. В таком случае на данном этапе антибиотик не показан.
Необходим достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет более эффективно снижать температуру.
Геделикс, как и другие отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет, поскольку они обладают выраженным эффектов разжижения мокроты, ее становится больше, а ребенок в этом возрасте полноценно откашлять ее не может. В результате может возникнуть обструктивный синдром (усиление кашля, одышка, хрипы в легких).
Прием Нурофена допустим до 5-7 дней.
При сохранении температуры рекомендуется повторить ОАК+СРБ через 3 дня для решения вопроса о необходимости коррекции лечения.

Светлана, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, ещё со вчерашнего вечера у него не понос, но очень разжиженный стул, это может быть из-за ромашки которую даю ему пить?

Вероятнее всего, разжижение стула произошло на фоне респираторной вирусной инфекции.
Ромашка обладает противовоспалительный эффектом, как правило на стул не влияет.
В таких случаях рекомендуется прием пробиотика (Бак сет, Аципол, Максилак) в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, что обычно говорит о вирусной инфекции.
Данных за острую бактериальную инфекцию нет по анализу.

Но показания к антибиотику мы смотрим не только по анализу, а по общему состоянию, по картине заболевания и результату осмотра

к сожалению, все сиропы с муколитическим действием (геделикс, проспан, Амбробене) уже давно не назначают малышам, так как риск выделение большого количества мокроты, которую ребёнок просто не может откашлять.

А ибупрофен или парацетамол мы используем по необходимости, иногда приходится давать жаропонижающее до 7-10 дней. Отлично, что получается давать всего 1-2 раза в сутки.

При вирусных инфекциях основное лечение-- это симптоматическое (промывание носа, удаление слизи аспиратором, вибрационный дренажный массаж грудной клетки при кашле, увлажнение воздуха и допаивания водой малыша, снижение температуры жаропонижающими)
Если сохраняется лихорадка, то рекомендуют контроль анализов через 3 дня

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, ещё со вчерашнего вечера у него не понос, но очень разжиженный стул, это может быть из-за ромашки которую даю ему пить?

И ещё подскажите пожалуйста,а почему эритроциты могут быть повышены?

Эритроциты, как гемоглобин и гематокрит обычно повышаются на фоне лихорадки /воспаления из-за недостаточного питьевого режима
Разжижение стула может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приёма жаропонижающих
Вряд ли ромашка повлияет на послабление стула