Синусовая аритмия

Здравствуйте.На протяжение 5 лет присутствует синусовая аритмия.Я уже к ней привык,но последнюю неделю у меня всё никак обычно,а обычно происходит замирание примерно на 1-1,5 секунды,и дальше сердце бьется так же как и до перебоя.Сейчас же это резкий толчок без замирания,несколько ударов сердца быстрее,чем оно билось,и дальше все возвращается в исходное положение так сказать.Это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия вариант нормы.
Для верификации нарушений ритма сердца, рекомендую выполнить вам суточный мониторинг экг. Возможно еще имеется экстрасистолия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Алексей, о тех симптомах которые я описал это и есть синусовая аритмия?Просто так раньше не было
В апреле планово проходил,235 желудочковых экстрасистол,43 вставочные,2 парнях,1 ранние ,2 одиночных суправентикулярных экстрасистола

По описанию, больше похоже на экстрасистолию которую вы слишком эмоционально воспринимаете.
Повторите суточный мониторинг экг, и будет понятно о каком нарушении ритма сердца идет речь. По прошлому заключению, которое вы указали, вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Алексей, спасибо,тогда запишусь

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте чтобы понять что у вас за нарушения ритма сделайте холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Гульнара, а на что похоже?Просто планово в апреле прохожу,в этот раз все было неплохо

Похоже на экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Гульнара, спасибо,тогда запишусь на холтер

Принятый ответ

Добрый день! Синусовая аритмия -это норма!если Вас клинически это беспокоит, то можно пропить препараты магния курсом -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна, да я понимаю,что это норма.Но меня напрягают совершенно другие ощущения ,не такие как были раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна, а именно резкий толчок,без замирания,и несколько быстрых ударов сердца,далее все в норму возвращается

Это не страшно, попейте магний, ваши субъективные ощущения будут меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Мадина,в апреле планово проходил,235 желудочковых экстрасистол,43 вставочные,2 парнях,1 ранние ,2 одиночных суправентикулярных экстрасистола

Это вариант нормы. Но я так понимаю , тогда у вас жалоб не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Мадина, были,примерно за месяц до этого начало беспокоить.Сейчас можно сказать аналогично,только перебои немного другого характера

Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин . Повторите холтер. Пока можно провить магний В6.

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан.
Сколько Вам лет?
Учитывая, что сейчас Вы по- другому ощущаете аритмию, в отличие от того, как было в апреле - думаю, имеет смысл сделать суточный монитор экг в динамике.
Но по описанию похоже на экстрасистолию на фоне синусовой аритмии
А узи сердца делали?
Как у Вас психоэмоциональное состояние? Повышенная тревожность, частые стрессы?
Щитовидную железу обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Юлия, мне 27 лет.УЗИ сердца проходил недавно,врач сказала конечно аритмия видно,а в целом всё отлично.
Я психологически неустойчив,проблемы с нервами.Много стрессов и переживаний по всему подряд.Щитовидная впорядке.Единственное ттг немного понижен,если я не ошибаюсь то 0,67 ,ну это было месяцев 6 назад,если не больше

Богдан, учитывая , что по узи сердца все в порядке, органической патологии нет, значит синусовая аритмия и экстрасистолия имеет функциональное происхождение, вероятно из-за психологической неустойчивости !
В целом - эти изменения не опасны !
Но , из-за того, что они доставляют Вам дискомфорт - в качестве препарата для лечения и предотвращения такой аритмии - пропейте курсом Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Пересдайте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо