Консультация гинеколога /

Как перейти с "клайры" на "джес плюс"? — вопрос №569243

Хочу перейти с Клайры на Джес плюс, допила упаковку Клайры до конца и хотела начать Джес с первой таблетки, но в инструкции написано, что начинать новый препарат надо, не допивая неактивные таблетки предыдущего препарата. Что теперь делать? Как перейти на новый препарат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного, начинайте принимать Джес Плюс сразу после неактивных таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно начинайте Джес. Такая схема тоже допустима. Первые 7 дней дополнительная контрацепция

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольна.
Допили упаковку Клайры полностью и начинаете Джес плюс на следующий день
Ничего страшного в том, что допили нет.
Почему решили вернуться к Джес?
Клиент
Адэль, разницы в чувствительности я не почувствовала (из-за чего и переходила на Клайру), первые 2 упаковки заканчивались кандидозом, может конечно и совпадение. Начали болеть ноги, работа "на ногах", и не получается сбросить вес, а на Джес получалось нормально. Не знаю, стоит ли ещё искать препараты для себя, на Джес я была 5 лет, с февраля на Клайре, сегодня вернулась на Джес снова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас.
Ольга - имейте в виду - сейчас с Клайры - Вы значительно понижаете дозировку эстрогенов - поэтому явления адаптации могут быть повторно - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Могут быть, а могут не быть, но чтобы Вы просто знали
По поводу либидо - это 90% - у нас в голове. Да, конечно, КОК играют свою роль, бесспорно. Но возможно есть и другие причины. Если говорит о препаратаз - все препараты для повышения либидо - это БАДы, которые конечно же не обладают доказанной эффективностью, поэтому не могут быть рекомендованы. Но попробовать можно, например на I-herb есть линейка Women sense SexEssentials - витаминотерапия для повышения либидо
Клиент
Адэль, на клайре только после окончания 3 упаковки пришла менструация, на джесе побочек почти не было. Скажите, на что повлияет снижение эстрагенов, только то, что Вы перечислили выше? Думаю бады использовать не буду, и всё же спасибо за название. Мне 35, могу я продолжать пить джес, если меня всё устраивает или стоит подобрать другой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только то, что перечислила выше. Если Джес по прежнему будет Вам подходить - продолжайте принимать конечно.
В нем дозировка эстрогена минимальна 20 мкг. Если она будет сейчас держать Ваш цикл - спокойно оставайтесь на Джес
Если нет - можно перейти на Ярину - это полный аналог Джес, только дозировка эстрогена в нем не 20 мкг, а 30 мкг - по возрасту он подходит больше
Клиент
Адэль, на клайре количество дней менс. убавилось с 4-5 дней (без таблеток и на джес) до 1 дня. А на джнс последние несколько циклов перед заменой через 1-2 раза на 3 день образовывались сгустки, врач сказала, что возможно это было из-за воспаления, она барала анализ и немного кровило. На что ориентироваться на 4-5 дней или надо меньше или на обильность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тот и другой вариант - это норма, учитывая разницу в гормонах
В Клайре есть диеногест - он обладает выраженным антипролиферативным действием - это подавляющее действие на эндометрий - оно более выражено, чем у КОК с другим гестагеном (тем же дроспиреноном в Джес). У них в принципе разная направленность действия
Клайра применяется часто не только как контрацептив, но и с лечебной целью - при эндометриозе, гиперплазие - чтобы эндометрий не наростал
У Джес такой цели нет - и эндометрий будет потолще - соответственно выделений может быть побольше и подольше.
Поэтому на эти факторы ориентироваться не нужно.
Клиент
Адэль, а что значит, если джес будет держать цикл, имеется в виду по дням? Меня интересует только противозачаточный эффект в таблетках. Другого пока не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеется в виду - что если на Джес нет вне цикла мажущих выделений - то есть менструации стабильны - значит препарат держит цикл. Не держит, это когда на КОК начинаются мажущие кровянистые выделения вне цикла. Контрацептивный эффект сохраняется в любом случае на любом препарате.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, таких консультаций даже на приёме у врача не часто получишь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно переходить и после стандартного перерыва кок , не переживайте ! Спокойной начинайте принимать препарат , так тоже правильно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно допить Клайру потом начинать джес. Почему вы решили перейти к джес?
Клиент
Асиет, уже принимала джес до этого 5 лет, на клайре появилась усталость в ногах, не могу скинуть вес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла переходите. Вообще если на кок хорошо себя чувствуете лучше не менять