Приём гормонов. Стоит ли переходить на Джес?

Добрый день. Мне 29 лет. Имею поликистоз яичников и эрозию. С 14 лет месячные нерегулярные, больные. Сопровождаются круглый год больными и неприятными высыпаниями в области подбородка, которые крайне тяжело проходят. Месячные могли не приходить по пол года, могли приходить каждые 3 месяца. После визита к врачу, мне выписали гормоны Эстеретта, чтобы всё не сошлось к миоме (как сказала врач). Принимаю уже год. Цикл нормализовался, но высыпания так и не прошли. Вчера снова ходила на прием к врачу и мне посоветовали перейти на Джес, если хочу решить проблему с высыпаниями. Стоит ли переходить? Лучше обычный или Джес плюс? На данный момент половой жизнью не живу уже больше 2 лет, но в будущем хочу иметь детей. Не усугубит ли длительный прием Джес планирование беременности в будущем?

Здравствуйте! Можно перейти на Джесс - в обычном Джесс 21 таблетка, нужно будет делать перерыв в 7 дней, а в Джесс плюс 28 таблеток, тогда можно принимать беспрерывно, что очень удобно
Скажите, пожалуйста, какой у вас вес и рост?

169 рост 55кг вес

Принятый ответ

Тогда вам подойдёт Джесс, удобнее Джесс плюс

Здравствуйте, Анастасия.
Действительно в такой ситуации больше подходит ДЖЕС. Он обладает антиандрогенным эффектом, тем самым улучшает состояние кожи.
Лечить поликистоз надо обязательно. Приём КОК это и есть лечение.
Если планируется беременность, то лучше выбрать ДЖЕС плюс.
Фолиевая кислота при длительном применении снижает риск аномалий плода.

Здравствуйте, в вашем случае переход с Эстеретты на Джес может быть неэффективным, так как в том и другом препарате содержится дроспиренон, который обладает антиандрогенной активностью, но в вашем случае малоэффективен в отношение акне.
В качестве терапии можно рассмотреть препараты содержащие ципротерона ацетат(Диане-35, Хлое). Они обладают сильным антиандрогенным эффектом, подавляет активность тестостерона.