Стоит ли принимать "Сиофор Лонг 1000" при СПКЯ и инсулинорезистентности?
Добрый день! Мне 26 лет (рост 164, вес 71,25, ИМТ 26,3, ОТ 92 см), диагнозы: СПКЯ, инсулинорезистентность, метаболический синдром, гиперинсулинемия, недостаточность витамина Д. Из препаратов на данный момент принимаю только "Джес плюс". Эндокринолог назначил принимать: - Метформин "Сиофор Лонг" 1000 мг 1т во время ужина - Дифертон по 1т 2 раза в сутки - Витамин Д 4000 МЕ - Омега 3 1000 мг Ограничить легкоусвояемые углеводы, соблюдать питьевой режим и адекватную физ.активность Хотелось бы уточнить, стоит ли принимать именно СИОФОР ЛОНГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндокринолог назначила всё верно. Согласно рекомендациям при СПКЯ, для улучшения гормональной регуляции назначается метформин (сиофор). Он улучшает чувствительность тканей к инсулину. Помогает снижению массы тела при необходимости (но не является препаратом для похудения). И в целом улучшает течение болезни.
А хотелось бы еще узнать, по анализам и в целом, у меня преддиабет?
Инсулинорезистентность и все то, что сейчас у меня и преддиабет это разные вещи?
Из всего что вижу есть только инсулинорезистентность, преддиабета нет. Повышение уровня инсулина не всегда преддиабет, преддиабет может возникнуть позже когда организм уже не сможет справляться, но тоже не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
При СПКЯ действительно назначают метформин , на снижения массы тела он не влияет , но увеличивает чувствительность к инсулину и улучшает метаболические процессы в организме .
В представленных анализах витамин д выше 30 , что говорит об адекватном его количестве , в таких случаях обычно достаточно приема профилактической дозы 2000 МЕ .
Ферритин в адекватном количестве .
В Общем анализе крови есть данные за вирусную инфекцию , возможно недавно болели.
Глюкоза в норме , данных за нарушения углеводного обмена нет .
Инсулин малоинформативный анализ , так как очень вариабельный и исследование его обычно не имеет диагностической значимости . Как правило при избытке массы тела он всегда повышен
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям метформин может быть рекомендован по СПЯ, но не является препаратом выбора и может быть добавлен к КОК ( в вашем случае Джес) по показаниям.
Согласно инструкции к применению метформин показан при преддиабете и диабете. Глюкоза у вас в норме, что исключает эти нарушения. Инсулинорезистентность- это скорее всего следствие избыточной массы тела. Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес?
Здравствуйте, рост 164, вес 71,25
Ваш индекс массы тела 26,3, что соответствует избыточной массе тела по классификации ВОЗ.
В данном случае рекомендуется снижение веса с помощью рационального питания с дефицитом суточной калорийности и увеличения дневной физической активности. При снижении веса инсулинорезистентность тоже снизится.
Метформин нейтрален по отношению к весу, то есть не снижает и не повышает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сиофор принимают для снижения глюкозы она у вас в норме, но можно принимать и при спкя для повышения чувствительности к инсулину, назначен правильно. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего, это означает инсулинорезистентность, снижайте вес, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность