Вырожденный поликистоз яичников у дочери на джем+ уже 3 год, лишний вес, усталость!Можно ли отменить КОК? После отмены, можно ли сразу сдать гормоны?

Добрый день! У дочери Диагноз врожденный поликистоз яичников, на джес плюс уже третий год! Хотим отказаться от них, так как много побочек( не может скинуть лишний вес, высыпания на коже, себорея, постоянная усталость) может ли она сразу после отмены сдать анализы и пойти на прием к гинекологу эндокринологу, для дальнейшего лечения? И какие нужно сдать анализы? Очень сильно беспокоит лишний вес, комплексует очень! Никакие диеты не помогают! Беременность не планирует, ей19 лет! Учится в медицинском университете, нагрузка огромная! Сейчас каникулы хочу очень ей помочь 🙏

40 лет
12 Июня ·Просмотров: 106·Евгения

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Да , можно отменить КОК, после отмены кок , можно сдать кровь на гормоны ( обычно гормоны сдаются на 2-3 день цикла ФСГ ,ЛГ, ТТГ ,пролактин , эстрадиол, тестостерон свободный , 17-ОН прогестерон, ДГЭА сульфат , ГСПГ) также прогестерон на 21-23 дни цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать тест на толерантность к глюкозе с инсулином и нагрузкой тройной? Т.е я правильно поняла, сейчас в моменте мы можем перестать принимать джес плюс и когда придет цикл на 2-3 день сдать все анализы?

Да , когда придет цикл можно сдать гормоны . Анализ на инсулинорезистентность , лучше с нагрузкой . Глюкозотолерантный тест (ОГТТ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете, прям списком написать какие точно нужно сдать анализы?

Лабораторные анализы
1)Гормональный профиль. фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиола, тестостерона (общего и свободного), глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), пролактина, ДГЭА сульфат , 17-ОН прогестерон, АМГ, ТТГ на 2-3 день цикла . 2)Прогестерон на 21-23 день цикла . 3)Глюкозотолерантный тест (ОГТТ) 4) инсулин и липидный профиль 5) УЗИ органов малого таза на 5-8 дни цикла

Принятый ответ

Евгения здравствуйте!

Если к девочки много побочных эффектов имеется лишний вес
Да возможно отменить препарат
Сдать анализы именно на репродуктивные гормоны рекомендуется не ранее,чем через 2 цикла после отмены КОК
Чтобы картина была действительно правильно оценена
Это ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И СВОБОДНЫЙ

Сразу после отмены возможно сдать анализы на гормоны Щитовидной железы
Это ТТГ Т4св Т3св АТ к ТПО

Гормоны надпочечников
Кортизол 17 ОН пргестерон ДГЭА-С

Ферритин железо Уровень Гемоглобина
Вит Д
Помогут оценить нет ли дефицитов влияющих на самочувствие

Липидограмма индекс НОМА при наличии лишнего веса

Подскажите пожалуйста какой вес и рост у дочери ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 163 см, вес 85 кг
Нужно ли сдавать тест на толерантность к глюкозе с инсулином и нагрузкой тройной? Правильно поняла, назначить грамотно лечение без коков в течении месяца после отмены не получится? Хотела пока она дома( потом уедет

Тест сдавать можно после сдачи анализа Индекс Нома
Он включает Инсулин глюкозу

При окружности талии более 80 см чаще всего имеется инсулинорезистентность

Анализы возможно сдать во 2 цикле после отмены КОК не ранее

ИМТ соответствует ожирению 1 ст

На данный момент возможна коррекция
С помощью диеты умеренной физической нагрузки
При чем каллораж должен быть рассчитан соответственно весу и активности
Питьевой режим обязательно соблюдать

Возможно начать прием Миоинозитола
Альфа липоевовой кислоты
Миоинозитол помогает улучшить метаболические процессы скорректировать Менструальный цикл
Применяется в прграммах снижения веса
Снижает уровень тестостерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается , если во время приема джес на 2-3 день цикла сдать на гормоны, это бесполезно? Можно ли самостоятельно джес отменить, не навредим?

На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов анализы на гормоны не будут информативны
Они не покажут всю ситуацию так как работа яичников и гонадотропных гормонов подавлена

Решение вопроса об отмене КОК может быть принята если дней есть побочные действия
Прибавка веса значительная отеки высыпания акне
Головные боли
Так как ещё больший набор веса нежелателен

Так же желательно провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла

После отмены Джес+
Анализы возможно сдать не ранее, чем через 2,3 месяца
Гормональный фон должен восстановиться самостоятельно. Сдавать сразу нежелательно результаты будут неверными.

Какие анализы сдать
Гормоны сдаются на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон и общий, ДГЭА-С, Инсулин
УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников.
Обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный АТ к ТПО
Глюкоза и инсулин натощак, HOMA-индекс для оценки инсулинорезистентности
Мио-инозитол
Можно принимать после отмены КОК и получения результатов анализов, особенно если подтвердится инсулинорезистентность,есть избыточный вес

Отменить Джес+ сейчас возможно при наличии побочных эффектов,в том числе набора веса при соблюдении диеты
Ждать не менее 2 месяцеа, наблюдать за восстановлением цикла.
Сдать анализы на 3-5 день первого самостоятельного цикла.
С результатами идти на прием для составления нового плана коррекции веса и проблем с циклом возможно будет рекомендован прием метформина миоинозитол, индивидуальная диета с дефицитом калорий, коррекция себореи
СПКЯ требует постоянного управления, особенно при инсулинорезистентности и избыточном весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А сейчас, какие анализы мы можем сдать и пойти на прием? Поняла, что гормоны, сейчас не сдаем!

Я писала выше в первом сообщении
Гормоны Щитовидной железы
Индекс НОМА
Ферритин
Гормоны надпочечников
Вит Д