Повторные результаты мрт
Добрый вечер! 2.06.2019 года делала мрт ,под вопросом болезнь Бехтерева Переодически у меня приступы(сваливает с ног и пару дней невозможно нормально ходить,сидеть,лежать и тд) будто обострение. Потом отпускает ,немного побаливает ,но через какой то промежуток времени снова наступает обострение и невозможно ходить и прочее. Приступы начались еще в 2014 году и по сей день. Сегодня сделала новое мрт,во вложении 2 мрт от 2019 года и новое,посмотрите пожалуйста ,что можете сказать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
На ваших фотографиях нет дат. Я правильно понимаю, что два года назад выстаивали двухсторонний сакроиелит, а сейчас не видят патологии в илеосакральных сочленениях?
Наталья, да 2 года назад поставили двухсторонний сакроиелит и спондилит,сейчас пишут ,что на момент исследования изменений воспалительного характера в зоне интереса не выявлено.
Не могу понять,что имеют ввиду?что нет ухудшений или вообще диагноз не подтвердили?
Наталья, и почему тогда всё это время под вопросом Бехтерева?
Так не может быть. Если двухсторонний сакроиелит был, то он был и не исчезнет, только стадия может меняться, но не регрессировать.
Где то дефект описания. Либо тогда, либо сейчас. Надо пересматривать пленки и диски.
Видимо, и ББ была под вопросом потому что сакроиелит был сомнительным.
Есть ли признаки именно воспалительной боли в спине?
1. Боль больше когда вы получаете нагрузку (ходите, выполняете работу, тренируетесь, носите предметы) или в покое?
2. Есть ли ночные боли? Лучше утром или вечером?
3. Боли прогрессирует? Постепенно развиваются?
На HLA B 27 вы сдавали?
Наталья,
Анализ сдавала на ген он отрицательный
Боли возникают спонтанно.....могу ходить и резко начинаются боли доходит просто до того,что от боли не могу сидеть,лежать,на ноги больно вставать ,если полежать то еще хуже становится ,так длится дня 2-3 потом приступ сходит ....боль иногда проявляется ,но не значительно и так до следующего приступа.Может возникнуть и при нагрузке и просто проснуться с такой болью
Иногда боль прям чуть выше копчика,иногда слева и справа от копчика в определенных точках
Наталья, еще в 2020 году было мрт вложила,посмотрите пожалуйста это я лежала в больнице с защемлением
Это не клиника болезни Бехтерева, абсолютно не похоже. Больше похоже на дорсопатию с поражением нервно-мышечных пучков
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего ошибочно описан сакроилеит ранее, так как ваши жалобы не соответствуют этой проблеме. Жалобы неврологического характера, похожи на люмбаго.