Воспалился рубец БЦЖ у взрослого
Добрый день. 01.08.21г поставили второй компонент Спутник V. В целом никаких недомоганий не было. Перенесла легче, чем первую прививку. Но на следующий день обнаружила, что покраснело место введения старой прививки БЦЖ(не рядом, не сбоку, а именно сам рубец от БЦЖ). Оно намного ниже места укола от прививки Спутником. Что это может быть? С чем связано, стоит начинать паниковать?
Здравствуйте!
Зуда,болей нет в этом месте?
Юлия, нет
Это такая реакция на вакцинацию.
Нужно наблюдать ,чтобы место воспаления не увеличивалось .
Юлия, ну она увеличилось конечно к сегодняшнему дню. Получается это 3 день после прививки. Если продолжит увеличиваться к кому обращаться? К хирургу?
Можете очно и к терапевту.
Здравствуйте.
Такое бывает при иммунной реакции на прививку. Ничего страшного, можно принимать Зиртек и ибупрофен до 5 дней. Если не пройдет посетить хирурга
Павел, а с чем это связано может быть? Я же понимаю, что там просто место рубца, которому уж 33 года. Это реакция на вакцину?
Принятый ответ
Это иммунная реакция, такое бывает из-за прививки, должно пройти
Здравствуйте, это аллергическая реакция, вакцина при введении распространяется по мышечным волокнам, так и получилось что воспалиние пришлось на место рубца БЦЖ, нужно начинать принимать антигистаминное.
Ирина, спасибо большое за ответ. Эриус подойдет? Сколько дней принимать?
Принятый ответ
Эриус подойдёт, минимум 5 дней, далее смотрите на симптомы если уйдут то можно отменить.
Здравствуйте! Паниковать не надо.Это может быть реакция кожи в месте рубца.Никаких опасений не вызывает
Здравствуйте! Такая реакция бывает. Сейчас наблюдение. Если через 3-4 дня не пройдёт, то обратитесь к врачу очно.