Изменения на КТ

Добрый день. У родственника по КТ картина двусторонней полисегментарной пневмании с высокой степенью вероятности вирусного генеза, в том числе, ассоциированной с COVID-19, с переходом в стадию организации, объем поражения легочной паренхимы до 25%. Что означает фраза "с переходом в стадию организации" на сколько это опасно и что нужно делать, как лечить.

Принятый ответ

Добрый день! Любая пневмония организуется, это ее типичное течение, любой пневмонии

Анастасия, что это значит пневмания образуется, в этом мой вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте,значит что пик заболевания скорее всего прошёл.
Идёт процесс восстановления
какие симптомы сейчас?

Оксана, добрый день. Делали первое КТ на 5 день, поражение легких было 5-7%, на 6-8 день нормализовалась температура, а на 9 день снова поднялась до 38,5. Сегодня сделали повторное КТ которое я описала в вопросе. Сейчас температура 37 и слабость

Чем лечитесь?

Оксана, 6 дней диксиметазол, вчера подлючили цифриаксон.
Таблетки алепливир 6 дней

Плюсом к этому витаминД 2000 меня, С 1000мг и цинк 50 мг.
Контроль анализов, срб и Д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинается стадия выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это специфический термин, который означает что ткани начинают уплотняться. Это неплохо, наоборот объясняет естественный процесс течения заболевания

Анна, добрый день. Делали первое КТ на 5 день, поражение легких было 5-7%, на 6-8 день нормализовалась температура, а на 9 день снова поднялась до 38,5. Сегодня сделали повторное КТ которое я описала в вопросе. Сейчас температура 37 и слабость. Беспокоит именно то, что температура вновь подскачила и процент поражения увеличился до 25%, как избежать дальнейшего развития болезни, чем лечить

Сейчас нужно проконтролировать анализы, чтобы понимать активность воспалительного процесса - общую кровь, срб и Д димер, по ним уже можно делать выводы о необходимости приема антибиотиков, антикоагулянтов. После стадии организации следует консолидация, это еще более активное уплотнение очагов воспаления, я думаю, что уже не должно быть массивного распространения

Анна, срб был 3,6 стал 7,5

Это допустимо при ковиде

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это означает переход в стадию выздоровления.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, добрый день. Делали первое КТ на 5 день, поражение легких было 5-7%, на 6-8 день нормализовалась температура, а на 9 день снова поднялась до 38,5. Сегодня сделали повторное КТ которое я описала в вопросе. Сейчас температура 37 и слабость. Беспокоит именно то, что температура вновь подскачила и процент поражения увеличился до 25%, как избежать дальнейшего развития болезни, чем лечить

Рекомендую контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Лечение - полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, позитивный настрой на выздоровление.
Прикрепите к вопросу КТ, последние анализы, возможно что-то добавлю еще.

Здравтсвуйте, по Кт пневмония умен6ьшается , т. е идет процесс выхдоровления
В остальном лечение симптоматическое, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, добрый день. Делали первое КТ на 5 день, поражение легких было 5-7%, на 6-8 день нормализовалась температура, а на 9 день снова поднялась до 38,5. Сегодня сделали повторное КТ которое я описала в вопросе. Сейчас температура 37 и слабость

первый раз делали не на пике болезни КТ, а такая субфебрильная температура тела может сохраняться длительно

Здравствуйте, Татьяна!
Так описывается картина восстановления, выздоровления. Уменьшаются размеры поражения легочной ткани.
То есть отмечается положительная динамика в состоянии.

Здравствуйте. Это значит идёт стадия заживления

Это процесс течения процесса ПНЕВМОНИЯ

Здравствуйте. С формированием организации значит что на пике пневмония, не начало и не конец

добрый ден, это значит, что это фаза разрегшения - положительная динамика