Повышен АЛТ, уже нужно беспокоиться за печень?

Здравствуйте, В целях профилактики сдал комплексный анализ "Печень и поджелудочная железа". Все показатели в нормальных значениях кроме Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 61.2+ Так же в анализе крови слегка понижены Лейкоциты 3.98-- и повышены Моноциты % 13.1++ Из симптомов - довольно часто беспокоит кишечник - вздутие и газообразование, отрыжка, после еды, бывает жидкий стул. - Быстрая утомляемость и постоянно хочется спать. Сплю 7-8 часов, регулярно занимаюсь спортом - 15 минутная зарядка каждый день, силовая нагрузка 3 раза / неделю, пешие прогулки почти каждый день. Питаюсь хорошо, регулярно принимаю Вигантол, на данный момент 25-OH витамин D - 55.1. Мне 38 лет рост 184 вес 80. Заболеваний нет, 9 месяцев назад переболел короновирусом в легкой форме. Хотел бы узнать есть ли причины переживать по поводу печени. А так же что делать с кишечником. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу печени переживать не стоит. Повышение незначительное. У вас нет сейчас симптомов ОРВИ? Лейкоцитопения может быть признаком вирусной инфекции. Сдайте ТТГ для определения функционального состояния щитовидной железы. Сдайте ферритин для исключения скрытого дефицита железа. По поводу кишечника обратитесь к гастроэнтерологу.

Дмитрий, спасибо за ответ. ОРВИ нет

До гастроэнтеролога можете начать принимать: Нексиум 20 мг 1 таб утро за 30 мин до еды. Фестал 1 таб во время еды 3 раза в день .Эспумизан 2 капсулы 3 назад в лень во время еды. Маалокс суспензия по столовой ложке 3 раза в день через 30 мин после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по кишечным симптомам и повышению АЛТ, можно предположить нарушение функции желчевыделительной системы. Узи брюшной полости давно делали?

Лариса, делал около года назад, в тот момент отклонение не было

Делайте УЗИ брюшной полости и сдайте анализ крови на ГГТ и ЩФ, маркёры вирусных гепатитов. Скорее всего, нарушен пассаж желчи.

Лариса, спасибо за ответ. Сделаю

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, нужно свежее УЗИ органов брюшной полости. Взаимосвязи мс какой- либо пищей не замечали, после чего жалобы усиливаются?

Елена, обычно после свежих ягод и фруктов

Добрый день! Какие препараты принимали при лечении ковид?

Илона, Только трекрезан

По поводу ферментов печени: сделать узи органов брюшной полости, сдать кровь на гепатит В и С. По поводу кишечника: сдать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз

Принятый ответ

Повышенный клеточный цитолиз. Необходимо дообследование у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Доброй ночи , рекомендую провести ультразвуковую диагностику органов брюшной полости , для исключения патологии желчевыводящих путей.
Так же по жалобам рекомендую проверить уровень ТТГ и Т4 свободный, Ферритин в крови, если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови и соблюдать диету включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки?