Гидронефроз и планирование беременности

Добрый день, планирую 2ю беременность, но хотела бы услышать дополнительное мнение по вопросу гидронефроза почки. В первую беременность в 3м триместре ставили пиоленефрит, были колики, снимали все коленно-локтевым положением, анализы вцелом были хорошие. После беременности проходила обследование, имеется стриктура мочеточника, правая почка так и остается с расширенной лоханкой, 27мм ( прикрепила обследования) Мочеиспускания нормальные, рези-боли не беспокоят, но иногда тянет правый бок, анализы нормальные. Уролог на данный момент не считает нужным прибегать к операции, на беременность дал добро. Меня волнует вопрос - не ухудшится ли значительно состояние почки после беременности , что придется ее только удалять? Всегда ли при таком гидронефрозе в беременность ставят стенты или можно выносить нормально без него? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности идёт нагрузка на мочевыделительную систему. По мере роста роста матки усиливается давление на мочевыводящие пути, матка растёт и отклоняется больше в правую сторону, где у Вас и имеется стриктура. На данный момент, если анализы в норме и жалоб нет, то беременность не противопоказана. Как будет развиваться беременность, никто не знает. Имеющиеся стриктуры - фактор риска пиелонефрита. Во время беременности регулярно проверяйте ОАМ и бак. посев мочи. Коленно-локтевое положение - также актуально.

Галина, спасибо за ответ
Про индивидуальное течение беременности поняла
Скорее всего нужно будет ставить стент?

Не всегда ставится стент. Так как во время беременности гидронефроз является физиологическим даже при отсутствии стриктуры. Необходим контроль лабораторных показателей и УЗИ почек.