Консультация педиатра /

Фиброаденома или рак? — вопрос №570269

Здравствуйте, 4 дня назад была проведена операция по удалению фиброаденомы молочной железы. Врач прооперировал и на следующий день ушёл в отпуск, пообщаться с ним не получилось. Результат гистологии будет готов через 10 дней. Только что решила почитать выписку и очень удивилась. В 2 предыдущих узи кровоток в образовании не определялся, так же было написано BIRAds -2, теперь маркировка изменилась на BIRAds -4 и появился кровоток в образовании, последнее узи было проведено в день операции. Выписку прилагаю. Можете пожалуйста прокомментировать, к чему готовиться? Похожа картина по узи на злокачественное образование или нет? Так как лежала в онкологии, в память прямо врезалось, что соседки по палате говорили о кровотоке в злокачественных образованиях.

Анамнез заболевания
По УЗИ молочных желез от 12.04.2021- в ВВК правой молочной железы образование с четкими контурами гипоэхогенное размерами 13х8, без васкуляризации. Рекомендовано УЗИ молочных желез в ЦАОП и выполнена тонкоигольная биопсия. УЗИ молочных желез от 27.04.2021- в правой молочной желез на 12ч образвоание с четкими неровными контурами 16х12мм. Фиброаденома BIRAds -2. Цитологическое заключение от 28.04.2021- цитограмма фиброаденомы. .

Инструментальные исследования
Ультразвуковое исследование молочных желез с допплеровским исследованием.
Дата исследования: 28.07.2021 г.
Описание: Описание: Прицельно сканирована правая молочная железа: кожа ареола и ретроареолярная область не изменены. Представлена жировой и фиброзно-железистой тканью. Млечные протоки не расширены. На 112-13 часах лоцируется гипоэхогенный овоидный узел с четкими и неровными контурами с единичными локусами интранодулярного кровотока размерами14х8 мм. Маркировка. Сканирована правая аксиллярная орбласть, патологически измененных лимфоузлов не выявлено. . Заключение: узел с отграниченным типом роста правой молочной железы (BIRADS 4). Патологически измененных лимфоузлов в правой аксиллярной области не обнаружено. .

Детский хирург, Врач УЗД
Так биопсию проводили этого же образования, что и описано на последнем узи? Birads 4 это явно не фиброаденома, а вероятнее всего злокачесивееное образование, и зачем его удалили, если по биопсии это фиброаденома?
Клиент
Наталия, биопсия была проведена 28 апреля, а последнее узи сделано в день операции, 4 дня назад и оно отличается от 2 предыдущих узи апрельских, что меня очень и смутило. Фиброаденому удаляли, потому что настоял врач, все образования более 1 см подлежал удалению.

Детский хирург, Врач УЗД
Думаю написали birads 4, чтобы обосновать операцию, потому что birads 2 не показания к операции тем более, после биопсии, где подтверждено доброкачествееность образования, так что не переживайте скорее всего придёт фиброаденома на гистологии.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ! Хочется верить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Биопия была в апреле.
Ситуация изменилась( по УЗИ судя)
Ваши действия:
1.Посещение онколога
2.По его назначению- дообследование ( ТАБ, ИГХ)
3.Принятие решения о дальнейшей тактике ( удаление новообразования)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо дождаться результат гистологического исследования. Не всегда то, что плохо выглядит, действительно является злом
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, бывают в доброкачественных фиброаденомах единичные локусы интранодулярного кровотока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывают. Всё может быть
Клиент
Валерия, здравствуйте, сегодня получила гистологию, можете пожалуйста прокомментировать? Что такое тубулярный вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вариант строения. Может быть овоидным - круглым. Может тубулярным - вытянутым
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Евгения, узи все таки более субъективный метод, нежели результаты биопсии. Вам надо дождаться все таки результатов гистологии. По узи описание разное очень и кто из врачей прав сложно сказать.
Ожидать такие результаты всегда очень тяжело. В голову лезут разные мысли. Но вам надо набраться терпения. Не нужно лопатить интернет - можете навычитывать лишней информации. Удачи вам, пусть будет фиброаденома.
Клиент
Зоя, спасибо большое за ответ и поддержку! Поехала за гистологией и она оказалась готова. Можете пожалуйста прокомментировать, фото добавила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гистологии - точный метод, УЗИ вспомогательный, потому вам необходимо сейчас дождаться гистологии и уже после этого будет определена дальнейшая тактика. Не ожидайте негатива!
Клиент
Любовь, спасибо Вам за ответ! Всю ночь не спала, на нервах поехала в больницу, вдруг готово и гистология готова. Прокомментируйте пожалуйста. Что означает тубулярный вариант?
Акушер, Гинеколог
У Вас отличная гистология, а это ее один из возможных вариантов,не переживайте, все у вас хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо огромное за ответ! А то гистология есть, а врачей в больнице опять нет, чтобы уточнить) у меня к Вам ещё один вопрос, через сколько после операции нужно провести узи, чтобы убедиться, что все нормально?
Акушер, Гинеколог
через 3 месяца сделайте в 1ую фазу цикла, носите удобное белье, пейте меньше кофе и уже точно не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Нужно дождаться результатов гистологии, сейчас сказать сложно. Но больше данных за доброкачествееное образование.