Консультация невролога /

Спазмы в желудке и кишечнике, повышение давления, тревожность. — вопрос №570481

Здравствуйте! Неделю мучаюсь болями в желудке, кишечнике, тошнит, повышается давление, трясет. Имею склонность к паническим атакам и ВСД. Повышена тревожность. Сдала анализы крови, повышен холестерин 5,23, базофилы 2, гемоглобин 126, соэ 4, остальные показатели точно не помню, но они в норме. Пыталась два раза пройти фгдс, но не могу, сильно тошнит и ком в горле. Появились трудности с глотанием и как-будто что-то мешает в пищеводе, как ком и давит как-бы сзади шеи, трудно объяснить. Врач написал острый гастрит и ВСД. Вес теряю, тошнит, неприятный запах идет и отрыжка. Помогите разобраться, может ли это быть на нервной почве?

Терапевт
Здравствуйте!
На нервной почве это может быть.
Однако все таки рекомендую сделать фгдс (можно под наркозом,если проблемы с глотанием) исключить патолию жкт.
Также сделать узи щитовидной железы
Сдать витамин Д, ферритин,ттг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, УЗИ щитовидки делала и гормоны сдавала, в норме все. Когда делали УЗИ щитовидки, врач сказала что увеличены лимфоузлы.

Терапевт
Поняла
В любом случае вам необходимо найти выход и сделать фгдс.
Также узи шлейных лимфоузлов (если они были увеличены )
Клиент
Юлия, у меня после ковида, болела в октябре, произошел как-будто сбой во всем организме, думаю повреждены сосуды и вся нервная система пострадала. Часто головные боли, руки и ноги ледяные, сбился цикл месячных, часто кружится голова и шум в ушах, ни дня не прошло нормально, одно мучение, теперь вот ещё и с животом прибавилось, пропила магний В6, очень повышена тревожность, не могу справится, хоть и понимаю
Терапевт
Да,такое часто после ковида
Рекомендую пропить курс Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца.
Больше заниматься двигательной активностью,принимать витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета.
Если после лечения тревожностью не пройдёт ,то обратится к психотерапевту.
Клиент
Юлия, фенибут мне назначали раньше, тогда мне легче было от него, а потом начала пить и не пошел, голова болела, странные шумы в голове появились, перестала пить, незнаю почему, может подделка или другой производитель или нужно другое лечение. Витамин С пью постоянно. Пробовала вообще уже ничего не пить, тк больше года мучаюсь, что только не пила уже, магний, афобазол, глицин, валерианку, фенибут, все уже не помню. Иногда становится полегче, но все равно не проходит полностью. Вес за два года упал на 14 кг. Как успокоить нервную систему? Почему такая реакция сильная идет? Сама по себе спокойный человек, хорошая работа, есть семья, дети. Но из за моего состояния страдают все, дети боятся, когда мне плохо, начинает трясти, давление подскакивает, иногда просто без повода. Вот ситуация с животом, сидели с дочей шили кукле костюмчик, затошнило резко, спазм в желудке пошел, боль, начало потряхивать, померяла давление 148/92, капотен по четвертинке 3 раза ложила, не помогло, позвонила в скорую, сказали выпить ношпу снять спазм. Выпила, потом начало падать давление. Что это, паническая атака или приступ гастрита?
Терапевт
У вас можно быть гастрит,язвенная болезнь, грыжи ,гэрб.
Именно поэтому ,чтобы это все исключить первым делом нужно фгдс!
Если лечение не помогло , то поводу нервов обратится к психотерапевту для получения адекватной терапии.
Невролог
Здравствуйте! Нужно проходить ФГДС, сейчас есть тоненькие зонды, есть анестезия местная лидокаином, стоит немного дороже, чем обычное. Нужно исключить, что нет рефлюкса из желудка в пищевод или грижы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нас в городе нет ни одной платной клиники, фгдс только в больнице, там очень толстый шланг, пока нет возможности выехать.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть на нервной почве, но прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Для проведения ФГДС можно поехать в другой ближайший город, где процедуру проводят под анестезией тоненьким зондом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, невролог сказала пройти мрт позвоночника и головного мозга, записалась, поеду через неделю. ФГДС пока не могу решится, две попытки было на днях, все горло разодрано, болит, это кошмар был.
Невролог
По осмотру невролога всё было в норме? Лечение какое-то назначили?
Клиент
Алина, она сказала, что последствия ковида до конца не изучены, при визуальном осмотре сказала что повышены все реакции, возбуждены сильно, сказала нужно мрт для более четкой картины, выписала Атаракс, нейробион и милдронат. Я пока не пила, поеду на мрт сначала.
Невролог
Да, это может быть в рамках постковидного синдрома, но, конечно нужно дообследоваться.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! такое может быть связано с нервами, нервная система очень сильно влияет на состояние ЖКТ. ФГДС можно сделать под анестезией. Сейчас можно пропить эглонил по 1 таб 3 раза в день 2 месяац
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да может быть на нервной почве, но предел Вам надо попытаться разобраться по ЖКТ части. Пройдите узи печени, желчного поджелудочной железы. Постарайтесь пройти ФГДС, предвариетлньо можно под язык феназепам 0,5 мг, рецептурный он, может невролог или психотерапевт выписать, он быстрый успокаивающий эффект дает. Ваши жалобы могут быть связаны с эзофагитом и гастритом. так же пройдите узи щитовидной железы и кровь на ТТГ, т4 свободный.
По лечению: надо попить успокаивающие препараты, например Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день – 5 дней, затем 5 мг днем и и 2 таб перед сном – 5 дней пить 2-3 месяца, отменять постепенно. Но все препараты успокаивающие, которые эффективные - идут по рецепту. Также дополнительно проконсультируйтесь у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Яна, УЗИ брюшной полости и щитовидки пройдены, анализы на гормоны тоже, все в норме. По УЗИ сосудам шеи есть небольшие отклонения, повышен кровоток справа и кстати в основном шумы в правом ухе, дергается правый глаз, нога правая болит, тянет тоже частенько, и постоянно болит под правым ребром, в районе печени, но по УЗИ и анализам все в норме. Поэтому я и думаю, может эти боли от нервов, они как-то будто блуждают по мне. Постоянно в теле напряжение и спазмы, мерзну постоянно. Лето на дворе, а я хожу дома в шерстяных носках.
Невролог
Здравствуйте. Да, по описанию похоже на вегетативную дистонию. Тералиджен по рецепту, но было бы хорошо если бы смогли его взять, рецепт может невролог или психотерапевт выписать. И невролог очно пусть посмотрит Вас.
Перед сном ванны с отваром пустырника 2-3 раза в неделю. И пить отвар пустырника оп пол стакана 5 раз в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, записалась на мрт и к неврологу в другой город. Спасибо всем за ответы.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!