Консультация акушера /

Образовались втяжения на ягодицах — вопрос №570528

Здравствуйте. На 20 неделе беременности обнаружила втяжения на ягодицах. Беременность первая, мне 33. До беременности постоянно занималась спортом, не было ни намёка на птоз или что-то Подобное. Мышцы ягодиц были подтянутый и без намёка на втяжения. Одновременно с впадинами есть тянущая боль в тазобедренных суставах по ночам, а впадины примерно на уровне суставов визуально. Что это может быть и уйдёт ли после беременности? УЗИ суставов делала ещё до беременности, всё было ок.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста по возможности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Добавьте фото, пожалуйста
Не переживайте, по описанию - это нормальная перестройка во время беременности - после беременности округлость ягодиц вернется.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы прибавили в весе за эту беременность?
Клиент
Валерия, да, сейчас идёт 22я неделя, прибавка веса 4 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ноги по ночам судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, нет, судороги нет. Только тянущие не регулярные боли в тазобедренных суставах ночами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела фото. У вас оттуда ушла жировая ткань из-за перераспределения её в организме во время беременности. Это абсолютная норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности такое происходит. Форма тела меняется, после родов всё вернётся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виктория, посмотрела фото -
Тянущая боль в тазобедренных суставах - это давление растущей матки и в нем растущего малыша на кости таза, связки будут постепенно размягчаться, чтобы во время родов все прошло максимально комфортно и не травматично.
Соответственно меняется некоторая анатомия мышц ягодичной области. Эти "втяжения" - это средняя ягодичная мышца. После родов все вернется к привычному для Вас строению, ну конечно если вернетесь к спорту - это произойдет намного быстрее