Требуется ли лечение Хеликобактер?
Добрый день. В ноябре 2020 началась тянущая боль в правом подреберье и диспепсия, вздутие живота. Такое было и пару лет назад. Также в ноябре 2020 сделал фгдс : большое количество желчи в желудке, множество мелких эрозий (вроде как без атрофии), деуденогастральный рефлюкс. Экпресс тест на гастроскопии показал слабоположительную реакцию хеликобактер (+).Было назначено лечение: де-нол, нольпаза 40 мг и ганатон. В декабре на фоне лечения провёл повторно гастроскопию - эрозии зажили. Экспресс тест показал отрицательный хеликобактер. И вот недели 2 назад начались опять боли в животе - тянущая боль в правом подреберье. Сегодня сделал гастроскопию. Опять желчь в желудке, но эрозий нет, картина поверхностного гастродуоденита. Экспресс тест показал хеликобактер положительный (++). Сейчас из лечения принимаю только ганатон. Ипп не принимаю. Вопрос: 1. Информативен ли экспресс тест на хеликобактер при гастроскопии? 2. Нужно ли проводить эрадикацию хеликобактер пилори, если нет эрозий? Или эрозий пока нет, а потом они появятся? Странно , что на фгдс от декабря 2020 уже по экспрессу тесту нет хеликобактера. Или это потому что делал на фоне приёма ипп? 3. Мне сказали сдать с уреазный дехательный тест , но в конце месяца. Если результат будет положительный, тогда проводить эрадикацию и сказали до этого времени не пить ипп. Ганатон сказали можно и нужно пить. Не образуются ли до конца месяца эрозии и язвы от хеликобактера? Или это маловероятно, раз их сейчас нет? Результат текущей гастроскопии прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Знаю, что хеликобактер есть у многих, но не всегда его нужно лечить. И вот мне надо понять стоит ли его лечить в моем случае. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Полностью уничтожить рост НР мы не можем - контактируем с ними регулярно, при лечении лишь уменьшаем рост бактерий. Поэтому 2 раза в год необходима диагностика (IgA к НР и дыхательный тест) и лечение по результатам. Эрозии при НР бывают не всегда, но вызывают поражение слизистой в 100% случаев, если не подавлен их рост.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно пройти эрадикационная терапия
Это важно, что бы не было воспаление
Принятый ответ
Да, быстрый уреазный тест отборочный, т.е. пациент нуждается в дообследовании на хеликобактор пилори.Но провести стоит или пцр днк хеликобактор пилори( это анализ кала) или с13 уреазный дыхательный тест.При наличии положительного результата(т.е. он есть)- то тогда будем принимать курс с антибиотиками.Ко всем тестам требуется специальная подготовка
Елена, спасибо ! Правильно ли я понимаю, что пока язв и эрозий нет, то возможно и не нужна эридикация? Мои симптомы, скорее всего, обусловлены гастродуоденальным рефлюксом и диспепсией?
Я так понимаю, что язвы и эрозии вообще не болят. А у меня тянущая боль в правом подреберье.
Можно ли заниматься спортом?
Правильно ли я понимаю, что хеликобактер есть практически у всех?
Врач сказал мне 3 недели пить только ганатон, чтобы убрать рефлюкс, а затем сдать с - уреазный дыхательный тест и если он покажет положительный результат - тогда лечить.
Я ещё хотел бы уточнить, за эти три недели, пока я пью только ганатон не успеют ли образоваться язвы и эрозии? Спасибо
Елена, можно ли сдавать кал при приеме мукофалька и ганатона? Я так понимаю эти препараты не должны повлиять?
нЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО.хЕЛИКОБАКТОР ЕСТЬ ДАЛЕКО НЕ У вСЕХ.яЗВЫ И ЭРОИИ БЫВАЮТ,КАК БОЛЯТ, ТАК И НЕ БОЛЯТ.лЕЧЕНИЕ РЕФЛЮКСА ПРЕДПОЛАГАЕТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИЕМ ипп, ПОЭТОМУ ПРИ НАЛИЧИИ ХЕЛИКОБАКТОРА ЕГО ЭРАДИКАЦИЯ ( ЛЕЧЕНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
Елена, ясно. То что сейчас на гастроскопии нет эрозий - все равно необходимо проводить эррадикацию хеликобактер пилори?
Или эрозий пока нет, а дальше они появятся ?
Я 4 дня принимал по таблетке маалокса с 29.07.21 по 01.08.21. Будет ли информативно сдать кал? Вроде это антацид , а не Ипп и на результат анализа не должен повлиять
От антацидов тоже необходимо отступить 14 дн.Да,даже если нет эрозий , то при наличии нр- эрадикационный курс необходим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экспресс тест чаще не достоверный результат!
В плановом порядке выполните дыхательный уреазный тест ли кал на хеликобактер!
Отмените ИпП за 2 недели и препараты висмута (денол) за 4 недели до сдачи теста!
Татьяна, спасибо! Я так понимаю ганатон, мукофальк и маалакс я могу принимать и они не влияют на результат ? Спасибо
Маалокс только за 5 дней отменить, все остальное перед исследованием накануне!