Консультация гастроэнтеролога /

Требуется ли лечение Хеликобактер? — вопрос №570709

Добрый день. В ноябре 2020 началась тянущая боль в правом подреберье и диспепсия, вздутие живота. Такое было и пару лет назад. Также в ноябре 2020 сделал фгдс : большое количество желчи в желудке, множество мелких эрозий (вроде как без атрофии), деуденогастральный рефлюкс. Экпресс тест на гастроскопии показал слабоположительную реакцию хеликобактер (+).Было назначено лечение: де-нол, нольпаза 40 мг и ганатон.
В декабре на фоне лечения провёл повторно гастроскопию - эрозии зажили. Экспресс тест показал отрицательный хеликобактер.
И вот недели 2 назад начались опять боли в животе - тянущая боль в правом подреберье. Сегодня сделал гастроскопию. Опять желчь в желудке, но эрозий нет, картина поверхностного гастродуоденита. Экспресс тест показал хеликобактер положительный (++). Сейчас из лечения принимаю только ганатон. Ипп не принимаю.
Вопрос:
1. Информативен ли экспресс тест на хеликобактер при гастроскопии?
2. Нужно ли проводить эрадикацию хеликобактер пилори, если нет эрозий? Или эрозий пока нет, а потом они появятся? Странно , что на фгдс от декабря 2020 уже по экспрессу тесту нет хеликобактера. Или это потому что делал на фоне приёма ипп?
3. Мне сказали сдать с уреазный дехательный тест , но в конце месяца. Если результат будет положительный, тогда проводить эрадикацию и сказали до этого времени не пить ипп. Ганатон сказали можно и нужно пить.
Не образуются ли до конца месяца эрозии и язвы от хеликобактера? Или это маловероятно, раз их сейчас нет?
Результат текущей гастроскопии прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста.
Знаю, что хеликобактер есть у многих, но не всегда его нужно лечить. И вот мне надо понять стоит ли его лечить в моем случае.
Спасибо

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Полностью уничтожить рост НР мы не можем - контактируем с ними регулярно, при лечении лишь уменьшаем рост бактерий. Поэтому 2 раза в год необходима диагностика (IgA к НР и дыхательный тест) и лечение по результатам. Эрозии при НР бывают не всегда, но вызывают поражение слизистой в 100% случаев, если не подавлен их рост.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно пройти эрадикационная терапия
Это важно, что бы не было воспаление
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, быстрый уреазный тест отборочный, т.е. пациент нуждается в дообследовании на хеликобактор пилори.Но провести стоит или пцр днк хеликобактор пилори( это анализ кала) или с13 уреазный дыхательный тест.При наличии положительного результата(т.е. он есть)- то тогда будем принимать курс с антибиотиками.Ко всем тестам требуется специальная подготовка
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ! Правильно ли я понимаю, что пока язв и эрозий нет, то возможно и не нужна эридикация? Мои симптомы, скорее всего, обусловлены гастродуоденальным рефлюксом и диспепсией?
Я так понимаю, что язвы и эрозии вообще не болят. А у меня тянущая боль в правом подреберье.
Можно ли заниматься спортом?
Правильно ли я понимаю, что хеликобактер есть практически у всех?
Врач сказал мне 3 недели пить только ганатон, чтобы убрать рефлюкс, а затем сдать с - уреазный дыхательный тест и если он покажет положительный результат - тогда лечить.
Я ещё хотел бы уточнить, за эти три недели, пока я пью только ганатон не успеют ли образоваться язвы и эрозии? Спасибо
Клиент
Елена, можно ли сдавать кал при приеме мукофалька и ганатона? Я так понимаю эти препараты не должны повлиять?
Гастроэнтеролог
нЕТ, НЕ ПРАВИЛЬНО.хЕЛИКОБАКТОР ЕСТЬ ДАЛЕКО НЕ У вСЕХ.яЗВЫ И ЭРОИИ БЫВАЮТ,КАК БОЛЯТ, ТАК И НЕ БОЛЯТ.лЕЧЕНИЕ РЕФЛЮКСА ПРЕДПОЛАГАЕТ ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИЕМ ипп, ПОЭТОМУ ПРИ НАЛИЧИИ ХЕЛИКОБАКТОРА ЕГО ЭРАДИКАЦИЯ ( ЛЕЧЕНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
Клиент
Елена, ясно. То что сейчас на гастроскопии нет эрозий - все равно необходимо проводить эррадикацию хеликобактер пилори?
Или эрозий пока нет, а дальше они появятся ?
Я 4 дня принимал по таблетке маалокса с 29.07.21 по 01.08.21. Будет ли информативно сдать кал? Вроде это антацид , а не Ипп и на результат анализа не должен повлиять
Гастроэнтеролог
От антацидов тоже необходимо отступить 14 дн.Да,даже если нет эрозий , то при наличии нр- эрадикационный курс необходим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Экспресс тест чаще не достоверный результат!
В плановом порядке выполните дыхательный уреазный тест ли кал на хеликобактер!
Отмените ИпП за 2 недели и препараты висмута (денол) за 4 недели до сдачи теста!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Я так понимаю ганатон, мукофальк и маалакс я могу принимать и они не влияют на результат ? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маалокс только за 5 дней отменить, все остальное перед исследованием накануне!