Расшифровка капрограммы

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализа кала. 27 лет. За два дня до сдачи анализа было расстройство кишечника, колики, повышались лейкоциты в крови. Через два дня сдала опять кровь(анализ в норме) и капронрамму(ее прилагаю). Сейчас пью энтерол и нольпазу. Подскажите, в анализе много отклонений и что они значат?

Принятый ответ

Добрый день!Анализы не вижу

Елена, прикрепила

В копрограмме присутствует воспалительный процесс, поэтому необходимо1. сделать кал на бакпосев на условно- патогенную микрофлору 2. кал на я/г и простейшие методом обогащения 3. колоноскопия 4. фекальный кальпротектин
В настоящее время 1. альфа нормикс 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин- 7 дн+ 2. бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес + 3. ребамипид 100мг 3 раза вдень после приема пищи через 1 час.Дообследование обязательно

Елена, в декабре делала ирригоскопию. По ней только дивертикулы до 2 мм

Елена, я ещё пью энтерол и иберогаст. Продолжать?

Так дивертикулы могут и давать такой процесс в кишке.Лечить его необходимо до года.Но я бы все-таки ( если хирурги не скажут осложненное течение дивертикулов) планировала колоноскопию.

Лечение дивертикулов
1. альфа нормикс 400 мг 2 раза вдень до еды за 20 мин-7 дн, после оконччания альфа нормикса- месакол 400 мг 2-3 раза в день после елды через 40 мин- 2-3 нед.Энтерол продолжить.Вместо иберогаста дюспаталин или тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте ферментативная недостаточность
Сдайте Кал на дисбактериоз
Начните креон

Принятый ответ

Здравствуйте.
С чем связываете расстройство?
Отравление?

Екатерина, накануне ела разную пищу и выпила 3 бокала вина. Возможно это спровоцировало. Сейчас периодически побаливает в разных частях живота. Доктор пальпировал, сказал норм. Энтерол стул укрепил сейчас, но анализ я сдавала в понедельник. Тогда вот было так. Отравлением сложно назвать, так как рвоты не было и в туалет сгоняло только раза три и на следующий день пару раз после еды.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! по результатам копрограммы имептся воспалительный процесс в кишечнике и элементы непереваренной пищи. Сейчас проблемы со стулом есть? Ранее УЗИ брюшной полости делали? Какие-то лекарствнные препараты принимаете сейчас постоянно?

Марина, пью сейчас энтерол, поэтому стул закрепился. До этого случая с расстройством принципе стул был крепким, порой даже запор. Сейчас пью энтерол и иберогаст, нольпазу. Узи делаю периодически, раз в год точно, последний раз все нормально было, лишь небольшие изменения в поджелудочной, при этом анализы поджелудочные были в норме. Гастроскопию делала в октябре того года, тоже без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас воспалительный процесс в кишечнике!
В плановом порядке: анализ кала на фекальный кальпротектин , колоноскопию!
К лечению:
Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней, + продолжайте энтерол!

Татьяна, а обязательно сразу колоноскопия? У меня периодически обостряются желудок или кишечник. Делала ирригоскопию полгода назад, ничего страшного не нашли, только дивертикулы до 2мм, капротектин полгода назад тож сдавала, так как было нарушение стула, был 80 тогда.

Об этом нужно обязательно указывать, когда задаете вопрос!
Колоноскопия конечно же показана, возможно сейчас идет проявление дивертикулита!