Консультация хирурга /

Укол гвоздём — вопрос №571150

Здравствуйте! Накололась дома гвоздём торчащим из под плинтуса, крови не было, раны как таковой нет , есть маленькая точка. Пятка не много побаливает. Нужно ли бить тревогу? Прививка против столбняка была сделана 21 декабря 2020 года после операции по удалению аппендицита. Какова вероятность заражения столбняком?

Хирург
Здравствуйте.
Прививки не надо .
Перевязки с мекольом 1 р день .
Нимесулид 1 Таб 2 р день . 7 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Прививка не нужна
2.Тщательно распарить ногу в мыльной воде- минут 15- 20
3..Потом минут 10 побержать в горячем растворе : 1 ст ложка соли на 1 стакан воды
4.После ванночки- повязка с раствором димексида в разведении 1/3.
Если так сделать- опасность инфицирования будет устранена, никакие таблетки не нужны
Принятый ответ

Хирург
Здпавствуйте. Ничего делать не нужно. Место вкола можно зеленкой и все само пройдет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По поводу вакцинации от столбняка, не волнуйтесь, она Вам не потребуется, поскольку после последней не прошло 5 л.
Если ранка поверхностная, то достаточно 2-3дн, обрабатывайте палец любым спиртовым раствором (можно салициловым спиртом), повязки с мазью Левомеколь. Перевязка 1р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Если Вы сейчас сделаете экстренную профилактику столбняка, то на 5 лет будете от него защищены, а если не сделаете, то Вы защищены до декабря 22 года, а не 5 лет.
2. С колотой раной ничего делать не нужно от слова "совсем". Если инфекция попала, то до нее не добраться никак. Надейтесь, что обойдется. А если появятся боли, отек и краснота - то нужно будет назначать антибиотики и компрессы с мазью Вишневского для борьбы с инфекцией и рассасывания очага воспаления. Заранее принимать антибиотики я бы не рекомендовал.
Клиент
Константин, здравствуйте, прикрепила фотографию места укола , там маленькая точка , опасно ли?
Ортопед, Травматолог
Пока не опасно, но мы не знаем, попала ли инфекция внутрь. Бывает, что и после укола иглой нагнаивается, а бывает, что ржавый гвоздь воспаления не вызывает. От иммунитета еще многое зависит.
Поэтому я и говорю, что сейчас НИЧЕГО делать не нужно.
Просто наблюдать. И если вдруг (маловероятно) начнется воспаление, то будут нужны антибиотики и компрессы с мазью Вишневского.
Критичное время - 3 дня.
Если за 3 дня не воспалится, то можно забыть.
Хирург
Здравствуйте !
Что касается малых размеров раны , то это не означает ,что возбудитель столбняка там развиваться не может ! Он анаэроб , как раз в закрытой среде , где нет доступа кислорода из воздуха, чувствует себя прекрасно и интенсивно размножается ! Так что, если предположить ,что даже через небольшую рану Вы могли вогнать его под кожу , то проблема существует !
Если ВЫ уверены, что 21.12.2020 Вам после аппендэктомии Вам вводили именно против столбняка (АС или АДС- М) то как сейчас , так и по 20.12.25г. если Вы получите подобные травмы вводить ничего будет не нужно , а если подобное случится на период от 20.12.2025 по 20.12.2030г. то уже нужно будет вводить 0,5мл АС или АДС- М !
Вам правильнее уточнить , действительно ли вводили Вам 21.12.20 именно против столбняка, а не обезболивающий препарат или антибиотик ! Дело в том , что против столбняка после аппендэктомии вводят далеко не во всех больницах и его назначает далеко не каждый доктор , хотя по правилам действительно это необходимо , когда речь идёт именно о перфоративном аппендиците (когда отросток лопнул)!
Полагаю у Вас был именно такой случай раз сделали Вам !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Если этого мало, остались ещё вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, в выписке написано ,что была сделана вакцина от столбняка и доза.
Клиент
Яков, прикрепила фотографию места укола, там просто маленькая точка ,которую даже камера с трудом улавливает
Хирург
1.По фото нет никаких убедительных данных за нарушение целостности кожи !
2. Если в выписке написано, что действительно вводили препарат от столбняка , указаны название препарата и доза, то это убедительно !

Вводить сейчас что - либо от столбняка не нужно !
Написанные мной ориентиры по годам по столбняку на будущее оставляю в силе !
Клиент
Яков, да вот вроде целость кожи не нарушена, я не успела полностью вступить ногой, но сам факт укола есть и не много побаливает место.
Хирург
Нет ничего страшного , Вы защищены в любом случае , потому кроме как место "травмы" обработать зелёнкой , делать не нужно НИЧЕГО !
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, ещё подскажите пожалуйста большой ли риск заразиться столбняком если все прививки от столбняка сделаны по графику в 14 лет предпоследняя и вот в 22 года прививка после операции по удалению аппендицита.? Спасибо за ответ , волнуюсь и накручиваю себя.
Клиент
Яков, предпоследняя вакцина была сделана в 2013 году и вот последняя в декабре 2020
Хирург
Всё правильно, если были прививки в 2013 и в 2020 , то ничего не требуется !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прививка не нужна - была недавно. Промыть перекисью и пару дней помазать Левомеколь. Ничего страшного!
Детский хирург, Хирург
Добрый день, Алевтина.
Ознакомился с жалобами и фото "раны".
Далее по порядку:
1. Бить тревогу - нет!
2. Делать прививку - нет (ваша вакцина от 2020 года защищает вас 5 лет).
3. Обрабатывать рану бриллиантовой зеленью - 1 р/д.