Водянистые прыщи на руках и ногах и горле

Здравствуйте! Ребёнку 7лет, в первый день поднялась температура 38.5 держалась весь день, на второй день жалобы на горло больно глотать и не смог кушать, посмотрела горло там водянистые прыщи. Пришла педиатр толком ничего не сказала, назначила фаренгосепт, мирамистин и гексорал и от температуры ибуклин.третий день появилось пятнышко на пятки, на четвёртый и пятый день обсыпало ступни и ладони. Что это такое?

Нет
7 лет

Здравствуйте, по описанию у ребёнка проявления энтеровирусной инфекции.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, Здравствуйте! Температуры нет и горло уже так не болит. Смущают эти водянистые прыщи, они у него побаливают, как это лечить? Это сильно заразно?

Марина Олеговна, я фото прикрепила

Марина Олеговна, у старшей дочери тоже вчера поднялась температура и сегодня болит горло, они в одной школе учатся, они либо вместе в школе подхватили или или от сына передалось? Просто у нас ещё маленький ребёнок ему три месяца, переживаю сильно за него.

Значит отмечается положительная динамика и ребёнок идёт на выздоровление. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Сыпь, как правило не подлежит лечению и проходит самостоятельно. Если вызывает дискомфорт, то можно давать антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, Зодак). Наносить на кожу успокаивающие лосьоны.

Так как это вирусная инфекция могла и передаться дома от больного ребёнка.
За малышом наблюдайте, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. По возможности разобщить, чтоб не подходили дети к малышу. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем

Марина Олеговна, мы их отправили к бабушке, но несколько дней они находились дома, какова вероятность что он тоже заболеет? Ребёнок на гв и проветриваем и аквамарис капаю

Здесь трудно сказать, поэтому только наблюдать, вы все правильно делаете.

Марина Олеговна, антибиотики детям нужны давать или нет?

Принятый ответ

Нет конечно, тем более раз состояние пошло на улучшение. Перед назначением антибиотика всегда необходимо сдавать кровь

Здравствуйте.
Это энтеровирус, Коксаки ( болезнь рука-нога- рот)
Горло в настоящий момент также болит еще?

Здравствуйте! Боли в горле уже нет, теперь ещё старшая дочь с температурой и горло начало болеть, я их отправила к бабушке т.к у нас ещё один ребёнок ему три месяца и переживаю что он тоже подхватить т.к они несколько дней дома были. Какова вероятность что ему это тоже передалось?

Если боли в горле уже нет. то здесь показана симптоматическая терапия.
1. При повышении температуры или сильной боли в горле даже без температуры: нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
2. Обильное теплое питье
3. Полоскание раствором ромашки, а если бы сильно болело горло, то можно раствором ОКИ
4. Избегать горячей, острой, твердой, кислой пищи
5. На афты в полости рта наносить холисал или ванилин
6. Если есть зуд - выпить зодак или зиртек
7. Наносить наружно на высыпания каламин лосьон
Заболевание достаточно заразное, но если малыш находится на ГВ, то у него есть защита с грудным молоком.
Дети могут выделять вирус с калом до 4 недель, фекально-оральным путем, поэтому по возвращению деток домой важно хорошо мыть руки после туалета, да и в целом не забывать мыть руки с мылом всей семье обязательно, чтобы риски минимизировать заражения маленькому

Елена Олеговна, через какое время должны прыщи эти сойти? Через какое время лучше детей от бабушки забрать?воздушно- капельным путем оно передаётся?

До 14 дней могут сохраняться
Воздушно-капельный путь передачи возможен в течение 2-10 дней от начала инкубационного периода

Елена Олеговна, антибиотики не нужно давать?

Принятый ответ

Нет, это вирусный процесс, антибиотик на вирус не работает

Здравствуйте. Так проявляется энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Можно использовать любые спреи, если боль в горле сохраняется, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если появится зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно.