Консультация кардиолога /

Низкое давление после алкоголя — вопрос №571199

Добрый Вечер
Уже пару лет беспокоит легкая слабость после употребления умеренных доз алкоголя , около 2-3 бокалов белого вина ( примерно 500мг ) . Недавно заметил что при измерение давления сразу после употребления , давление падает до 110 на 65 , пульс повышается до 100 , давление остаётся на этой отметке в течении двух часов , затем нормализуется . Мое рабочее давление 125 на 80 . Скажите пожалуйста нормальна ли такая реакция ( падение давления ) на алкоголь ?
все анализы в норме , гормоны все в норме , сердце в норме ( узи , холтер ) , узи органов норма .
Большое Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос прост: есть раньше, несколько лет назад, при приеме такого же количества алкоголя подобной реакции не было - то нынешнюю ситуацию нельзя назвать нормальной.
То, что происходит снижение давления при повышении пульса - как раз ожидаемая реакция (так и должно быть), но само внезапное повышение частоты сердечных сокращений, а тем более - сохраняющаяся в течение 1-2 часов тахикардия это не норма
Кардиолог
Когда Вы делали Холтер, Вы принимали алкоголь в тот день? Если нет - то результат исследования не достоверен.
Советую Вам выполнить Холтер с "провокацией" - в день проведения исследования выпить 500 мл вина (именно вина, а не крепкого алкоголя, т.е. полностью смоделировать ситуацию, когда возникает плохое самочувствие)

Кардиолог
Здравствуйте при приёме алкоголя расширяются сосуды, поэтому и снижается давление, а уже в ответ на это учащается пульс и это вполне нормально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, происходит физиологическая реакция приема алкоголя, при приеме расширяются сосуды и давление снижается, в ответ которого учащается пульс
Нужно сделать суточное мониторирование на фоне приема вина
И проверить проходимость сосудов шеи и головы ( уздг сосудов шеи и головы)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Серафим.
Алкоголь вызывает расширение сосудов и за счет этого снижается АД, а снижение АД вызывает тахикардию. Это такая реакция вегетативной нервной системы. Возможно последние пару лет у Вас стало больше стресса и на этом фоне эта реакция могла усилится.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это обычная реакция за счет расширения сосудов. в таких ситуациях нужно пить больше жидкости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Рефлекторно на принятие алкоголя расширяются сосуды, вследствие падает давление, а затем учащается сердцебиение. Это нормальная вегето-сосудистая реакция организма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Серафим.
Для того, чтобы более детально и объективно ответить на Ваш вопрос, уточните пожалуйста, как часто Вы употребляете алкоголь?
Преимущественно это вино? или другие алкогольные напитки?
Ещё я обратила внимание, что Вы указываете, что стали замечать такую реакцию только на протяжении последних 2 лет, а раньше этого не было?
В течение этого времени не были ли обнаружены какие то заболевания сердца и сосудов?
Проверяли ли Вы сосуды шеи , я имею ввиду Исследование- уздг БЦА?
Все это имеет значение, чтобы ответить норма это или патология!
Я помогу Вам с этим разобраться , ответьте, пожалуйста, на вышеперечисленные вопросы, так как в этом вопросе все не так однозначно, но как кажется на первый взгляд
Кардиолог
Здравствуйте. Снижение давления и учащение сердцебиения , нормальная реакция на алкоголь. Но если Вы чувствуете себя некомфортно при этом. Просто надо отказаться от алкоголя , тем более пользы от никакой от него. Или же значительно уменьшить количество.