Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс — вопрос №571335

Сделал фгдс с хеликобактер. Результат резко положительный ++++. Заключение: Недостаточность кардии 1 ст. без ГПОД и ГЭР. Эрозивная гастропатия с признаками ДГР, ассоциированнная с НР. Синдром манной крупы. Как лечить это все?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начинать следует с эрадикации хеликобактер.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Есть ли аллергия на какие либо лекарства?
Принимаете ли сейчас какие либо препараты?
Клиент
Елена, Здравствуйте , немного болит желудок, пучит, стул кашеобразной формы. Не принимаю ничего

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Лечение будет длительным- в несколько этапов.
Начните с эрадикации:
Амоксициллин 1000 мнх 2 р в день- после еды 14 дн
Кларитромицин 500 мгх 2 р в день после еды- 14 дн
Де нол 2 тх 2 р в день за 40 мин до еды- 14 дн
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Соблюдайте диету ( стол 5 по Певзнеру)- исключить курение, алкоголь, жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые,томаты, цельное молоко
Гастроэнтеролог
Добрый день!Лечить начать с эрадикационной терапии- т.е. первый этап лечения( уничтожаем хеликобактор) и плюс побеждаем разросшийся у Вас СИБР( СИНДРОМ МАННОЙ КРУПЫ)
1. амоксициллиин 1000 мг 2 раза вдень после еды через 20 мин-2 нед_+ 2. вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+ 3. де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды -14 дн( с него черный кал)+ нексиум 40 мг 2 раза в день до еды- за 30 мин-14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственно-2 нед.Когда пить 2 раза в день . то до завтрака и ужина
Гастроэнтеролог
Через 2 недели необходим будет второй этап,направленный на купирование дуодено-гастрального рефлюкса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо дополнительно сделать УЗИ органов бр. полости, копрологию, ан. крови. Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 4 недели+Рабепразол 20 мг 2 раза в день -10 дней, потом 20 мг на ночь 20 мг до 1 месяца. + Амоксициллин 1000мг 2 раза в день + кларитромицин 500мг 2 раза в день- два последних после еды- 14 дней. Контроль ФГС через 1 месяц(понадобится поддерживающее лечение.)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции, т к синдром манной крупы это следствие патологии желчного пузыря , возникновение сибр!
Сейчас вам показана эрадикация хеликобактер!
Если ранее не лечили и нет аллергии, то схема такая:
1. Рабепрозол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
2. Де нол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели, затем 240 мг*2 раза в день 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
2. Клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели.
5. Энтерол 500 мг*2 раза в день за час до еды 2 недели!
Далее лечение дгр и сибр