Консультация гастроэнтеролога /

Подслизистое образование желудка — вопрос №2676402

Здравствуйте!
Чуть больше месяца назад принимала антибиотики, на фоне которых беспокоила горечь во рту. После окончания приема все нормализовалось.
Несколько дней назад случились 2 эпизода очень сильной ночной изжоги. Первый раз после яблока, второй - после кофе натощак. С тех пор начала чувствовать комок воздуха, который "ходит" по пищеводу и вызывает частую отрыжку воздухом. Во время приема пищи и жидкости его нет. После алмагеля становилось лучше. Сегодня сделала фгдс, результаты прилагаю. Хотелось бы узнать, лечится ли все это и чем.
И особенно беспокоит подслизистое образование в желудке. Насколько оно опасно, может ли это быть онкология?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает ваши симптомы. Это происходит из за плохой работы жома между желудком и пищеводом.

Подслизистое образование как правило доброкачественное, чаще всего жировик(липома) .
Гастроэнтеролог
При такой клинической картине как у Вас в первую очередь назначается антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Для нормализации моторики пищевода и желудка используются прокинетики, например ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед

Подскажите на хеликобактер вас проверяли?

Клиент
Марина Константиновна, на хеликобактер не проверили. Почему-то даже не предложили взять этот анализ
Гастроэнтеролог
Наиболее достоверные методы диагностики: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Хеликобактер также может усиливать нарушение моторики пищевода и желудка
Клиент
Марина Константиновна, как считаете, нужно ли дополнительное обследование подслизистого образования? И нужно ли что-то принимать от гастропатии?
Гастроэнтеролог
Гастропатия это покраснение слизистой, что может быть в норме на фоне раздражающего действия пищи например. В таком случае слизистая восстановиться сама и не требует лечения.
При наличии хеликобактер, проводится лечение самой инфекции.
Если оак, бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб) в норме, то дообследование как правило не проводится
Клиент
Марина Константиновна, еще скажите, пожалуйста, можно ли ганатон заменить на итоприд?
Гастроэнтеролог
Препараты имеют один состав, суть в качестве молекулы. По сути можно